Умер известный художник Александр Ройтбурд. Причина смерти


11:0608.08.2021

Умер известный украинский художник и директор Одесского художественного музея Александр Ройтбурд. Ему было 59 лет.

Об этом сообщает РБК-Украина.

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко сообщил, что Ройтбурд в последнее время плохо себя чувствовал, однако работал, а также мечтал о создании в Одессе музея современного искусства.

“В последнее время он болел. Но не терял силу духа, чувство юмора и имел большие планы – не только развития и реставрации Одесского художественного музея. Недавно предоставил документы в министерство по реставрационных работах… А еще – горел идеей создания музея современного искусства в Одессе. Воплотить его мечту в жизнь теперь должны мы. В его память”, – написал Ткаченко на своем Telegram-канале.

По информации в СМИ, в последние годы жизни в Александра Ройтбурда были проблемы со здоровьем В свою очередь, журналист и нардеп Николай Княжицкий уточнил, что Александр Ройтбурд умер из-за онкологии.

“Умер Александр Ройтбурд. Онкология. Светлая память. Большой художник, человек, который умел расти, любил искусство и Украине. Сочувствие близким”, — написал Княжицкий.

Что известно о художнике

Александр Ройтбурд родился в Одессе в 1961 году. В 1993 году выступил соучредителем ассоциации “новое искусство” (Одесса). С 1993 года работал в ней арт-директором, с 1999 по 2001 год – президентом.

Кроме того, он работал директором галереи Марата Гельмана в Киеве. Его работы экспонируются в музеях США, Словении, Украины и России.

В 2017 году он выиграл конкурс на должность директора Одесского художественного музея. 4 сентября 2019 года Одесский областной совет досрочно разорвал контракт с директором Одесского художественного музея. Ройтбурд обжаловал это решение. Суды продолжались до 18 декабря, когда новоизбранный Одесский облсовет отменил решение о его увольнении.

Напомним также, что Ройтбурд был против открытия музеев во время крантина, он мотивировал это тем, что музейные работники – пожилые люди и находятся в зоне риска.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube