В ближайшие 10 лет в мире родится почти на 5 миллионов девочек меньше – прогнозы ученых


19:0503.08.2021

Ученые прогнозируют, что в ближайшие 10 лет в мире родится на 4,7 миллиона девочек меньше. Объясняют это культурой некоторых стран, которые предпочитают рождение мальчиков.

Об этом сообщает AFP со ссылкой на исследование, опубликованное в медицинском журнале BMJ, передает Громадське. Для этого международная группа ученых проанализировала данные о свыше 3 миллиардов рождений за последние 50 лет.

Ученые сосредоточились на 12 странах, где диспропорция мужчин и женщин возросла с 1970 года, и на 17 странах, где соотношение мужчин и женщин оказывают влияние социальные или культурные тенденции. Они смоделировали два сценария.

По первому – спрогнозировали рождаемость по статистическим данным. Согласно ему, к 2030 году в мире родится на 4,7 миллиона девочек меньше.

Во втором сценарии учитывали наблюдения за тенденциями и уменьшением рождаемости. Соответственно, к 2100 году в мире может родиться на 22 миллиона девочек меньше.

Ученые отметили, что уменьшение количества девушек приведет к избытку молодых мужчин до 2030 года. А это может привести к повышению уровня антиобщественного поведения и насилия. Кроме того, может повлиять на уменьшение количества браков.

Авторы исследования объясняют, что за последние 40 лет в Юго-Восточной Европе и Южной и Восточной Азии растет количество абортов по половому признаку ребенка. Например, в Индии рождение девочки может считаться финансовым бременем. Есть случаи убийств или бросания девочек после рождения.

Организация Объединенных Наций называет такую ​​практику вредной и считает, что с ней нужно бороться. Авторы работы призвали проводить образовательные инициативы, чтобы уменьшить количество абортов из-за пола ребенка.

Как сообщало Інше ТВ, Уникальный случай. В Израиле родилась девочка, беременная близнецами



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube