Врач: коронавирус активирует другие болезни и вирусы, скрытые в организме человека


22:5702.08.2021

Врачи все чаще сталкиваются с тем, что у многих пациентов, переболевших коронавирусом, активизируются другие заболевания, которые быстро прогрессируют в организме человека. В том числе все больше поступает пациентов с онкологией. Также степень тяжести, перенесенной коронавирусной инфекции напрямую влияет на степень выраженности симптомов уже после заболевания. Об этом рассказала УНН Елена Панасюк, руководитель Центра инфекционных поражений нервной системы.

“После перенесенного ковида, у нас уже много пациентов, у которых обнаружили онкологические заболевания, опухоли центральной нервной системы. Сначала их первичные симптомы расценивались как постковидные — слабость, головная боль, а когда отправляли их на МРТ, то выявили злокачественные опухоли. Где-то 10-15% мы сталкиваемся с онкологией, которая была скрытая, а после перенесенного ковида эти симптомы прогрессировали. К сожалению, время было потеряно, часть пациентов наблюдались как постковидные, вовремя не обследовались, а когда состояние было критическое обнаруживали огромные опухоли”, — рассказала она.

По словам врача, из-за большой нагрузки во время пандемии, больницы были переполнены, и не было возможности изучать постковидный синдром и то, как коронавирус провоцирует вспышку других заболеваний.

Цитата:

“Мы начали заниматься этой проблемой с июня прошлого года и продолжаем на научной основе сейчас. В крупных больницах уже есть центры, которые занимаются реабилитацией. Сейчас уже разработаны программы на научной и законодательной базе по реабилитации и восстановительной терапией у данной категории больных. Но это доступно в первую очередь крупным областным и районным центрам. Для небольших населенных пунктов и сел — эта проблема существует достаточно остро в отношении диагностики, восстановления постковидных осложнений”, — поясняет Панасюк.

По словам медика, до сих пор не всегда правильно расставляют акценты в работе с пациентом. Когда человек тяжело переболел ковидом, состояние его здоровья в следующих три месяца, полгода — это все остаточные явления и последствия перенесенного заболевания.

Цитата:

“То что мы наблюдали 25-30% развиваются микст-инфекции, то есть когда несколько вирусов или вирусы-бактерии, после перенесенного ковида могут реактивировать другие вирусы, склонные к длительному пребыванию в организме — это герпес группа, корь, краснуха, то есть те инфекции, которые долго находились в организме, а после тяжело перенесенной инфекции реактивируются, и те изменения, которые происходят в нервной системе могут быть обусловлены в том числе реактивацией других патогенов”, — говорит она.

Панасюк поясняет, что изучение любого вируса, особенно коронавирусной инфекции — одни из самых сложных. Вирус значительное время может сохраняться в клетке и вызывать различные изменения. А проявляться они могут и через десятки лет. Поэтому изучение всех последствий коронавируса займет годы.

Читайте: В Николаевской области за сутки – 16 новых больных коронавирусом, 7 человек выздоровели



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube