Кипрский курорт Айя-Напа открывает первый подводный музей в Средиземном море


22:4831.07.2021

93 скульптуры британского художника Джейсона де Кайреса создадут искусственный риф, увеличивающий биоразнообразие района и привлекательность дайвинг-туризма.

Об этом пишет The Mayor.eu, передает Інше ТВ.

93 работы британского художника Джейсона де Кайреса Тейлора, вдохновленные взаимодействием человека и природы, многие из которых взяты из греческой мифологии, были установлены в Музее подводной скульптуры Айя-Напы (Мусан), который объявлен первым подводным музеем в Средиземном море.

Автор, защитник окружающей среды, прославившийся своими произведениями искусства, служащими искусственными рифами, стоит за первым в мире парком подводных скульптур, парком подводных скульптур в заливе Молинере, созданным в 2006 году и внесенным в список 25 чудес света по версии National Geographic.

Скульптуры, сделанные из морских материалов, таких, как камни, скалы и ракушки, были размещены в песчаном районе, в 200 метрах от береговой линии, на глубине от шести до 10 метров, чтобы привлечь множество морских существ. В заявлении музея говорится, что он надеется, что в ближайшее время биоразнообразие этого района будет обогащено, и появится удивительный подводный лес, первый в своем роде в мире.

Помимо сохранения и обогащения биоразнообразия Айя-Напы, муниципалитет надеется привлечь дайверов-туристов с помощью подводного музея. По прогнозам, ежегодно Кипр посещают более 50 000 посетителей, так как температура кипрских вод позволяет заниматься дайвингом круглый год.

Как сообщало Інше ТВ, Заброшенный затонувший город – это бассейн глубиной 60 м, который открывается в этом месяце в Дубае (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube