США изменили критерии получения звания астронавта Джефф Безос не соответствует новым требованиям


19:3326.07.2021

Похоже, что самый богатый человек планеты Джефф Безос, который недавно слетал в космос, и его конкурент Ричард Брэнсон, могут остаться без “крылышек астронавтов”. Это касается и экипажа ракеты New Shepard, так как критерии получения звания астронавта изменили впервые за последние 17 лет – именно в день суборбитального полета миллиардера.

“Крылышки астронавтов” – нагрудный знак, которым Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) награждает участников коммерческих космических миссий, передает 24. Именно после получения этого знака участник миссии считается коммерческим астронавтом.

По новым правилам, для того чтобы официально считаться коммерческим астронавтом, нужно соответствовать четырем критериям:

быть сотрудником признанной FAA космической компании;
пройти соответствующую подготовку астронавтов;
подняться на высоту более 80 километров над Землей;
а также “продемонстрировать деятельность в ходе полета, важную для общественной безопасности или способствующее повышению безопасности пилотируемых космических полетов”.

Новые критерии вступили в силу 20 июля, в день, когда в космос на собственном корабле New Shepard отправился миллиардер Джефф Безос.

Основатель Amazon мог бы получить “крылья” по прежним правилам FAA, поскольку в ходе полета он поднялся на высоту свыше 100 километров над уровнем моря. Однако теперь вероятность этого мала: ракета, на которой Безос отправился в космос, управлялась полностью автономно и сам он и другие члены его группы никак не способствовали “общественной безопасности” или “безопасности космических полетов”.

Представитель ведомства в разговоре с телеканалом CNN отметил, что эти изменения были сделаны потому, что они “больше соответствуют роли FAA по вопросам защиты общественной безопасности во время коммерческих космических операций”. Он также сказал, что для присуждения “крыльев астронавта” их потенциальный получатель должен быть номинирован.

Читайте: Безос слетал в космос и поделился впечатлениями (ФОТО, ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube