Турецкий производитель беспилотников Bayraktar намерен полностью перейти на украинские двигатели


07:4126.07.2021

Турецкая компания Baykar Makina, известная своими “Байрактарами”, в производстве беспилотных летательных аппаратов использует украинские двигатели. Сейчас их применяют на беспилотниках нового поколения Akinci, в дальнейшем планируют устанавливать на всю продукцию компании.

Об этом в эфире телеканала “Дом” заявил гендиректор компании Халюк Байрактар.

По его словам, среди соседних с Украиной государств Турция была первой, кто обратил внимание на украинские технологии и предложил полномасштабное сотрудничество, которое было заключено в 2018 году.

“Отношения в сфере производства беспилотников между Украиной и Турцией, особенно в последние годы, приобрели стратегическое значение. Технологии авиационной промышленности Украины находятся на самом высоком уровне, на уровне мировых стандартов. И нам есть что друг другу дать в этом сотрудничестве… Мы уверены в том, что усилиями наших ученых, турецких и украинских, мы выйдем на новые горизонты по производству качественных беспилотных летательных аппаратов”, – сказал Байрактар.

Он уточнил, что направление строительства БПЛА будет развиваться, поэтому будет расширяться и сотрудничество с Украиной.

“В наших планах также есть производство модернизированной техники, более современных летательных аппаратов. И мы намерены на всю нашу технику, которая будет производиться в ближайшее время, устанавливать двигатели украинского производителя”, – заявил гендиректор.

Байрактар продемонстрировал беспилотник последнего поколения Akinci (“Акинчи”), на который устанавливаются украинские двигатели.

Напомним, компания Bayrak Makina также знаменита своими беспилотниками Bayraktar TB2 — это ударный оперативно-тактический средневысотный БПЛА с большой продолжительностью полета — более 12 часов. Bayraktar TB2 может вести разведывательные действия и поражать цели высокоточными ракетами и бомбами, так как способен поднимать в воздух груз до 55 кг.

Несколько беспилотников Bayraktar TB2 уже находятся на вооружении ВСУ и прошли испытания в зоне боевых действий на Донбассе. Всего Украина намерена приобрести 48 таких аппаратов.

Как мі сообщали, один комплекс Bayraktar TB2 поставят на вооружение дислоцирующейся в Николаеве 10-й бригады морской авиации (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube