Еврейским общинам Украины и еще 3 стран Европы США вернули религиозные артефакты, украденные нацистами


12:1625.07.2021

В США изъявили ряд еврейских религиозных артефактов, общинных рукописей и записей, которые были незаконно украдены нацистами во времена Второй мировой войны.

Их планируют вернуть еврейским общинам в Украине, Румынии, Венгрии и Словакии. 

Об этом сообщает пресс-служба американского Минюста, пишет ЛiГА.Новости.

Аукционный дом на востоке Нью-Йорка в феврале выставил на продажу религиозные свитки, общинные рукописи и записи, принадлежавшие евреям, которые до Холокоста проживали в Румынии, Венгрии, Украине и Словакии. Правоохранители установили, что во времена Второй мировой войны собственников этих предметов поместили в гетто, а затем депортировали в концентрационные лагеря, где большинство из них были убиты. После окончания войны выжившие вернулись и обнаружили, что их дома разграблены, а здания опустели. 

Украденные нацистами артефакты содержали молитвы за умерших, их имена и мемориальные страницы, а также права и обязанности членов общины, имена ее членов и лидеров. В некоторых случаях там были имена людей, которых нацисты депортировали в концлагерь Аушвиц.

Правоохранители утверждают, что нет никаких законных средств, с помощью которых эти артефакты могли оказаться в США. Поэтому их решили вернуть в страны происхождения. 

Как сообщало Інше ТВ, В Германии оцифруют сотни надгробий на еврейских кладбищах



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube