Из-за современной застройки: английский Ливерпуль лишился статуса объекта всемирного наследия ЮНЕСКО


06:1025.07.2021

ЮНЕСКО лишило набережную и старинную часть города Ливерпуль статуса объекта Всемирного наследия, так как их “выдающуюся универсальную ценность” уничтожила программа обновления и застройки этого района.

Об этом пишет «Российская газета», передает Інше ТВ.

Власти города решили вдохнуть новую жизнь в места, которые уже много лет служили памятниками “крупнейшему в мире торговому центру XVIII-XIX веков”.

Рядом с историческими зданиями вскоре будут стоять небоскребы, жилые дома, терминал для круизных лайнеров и новый стадион на 52 тысячи мест. Несколько лет руководство ЮНЕСКО предупреждало власти Ливерпуля, что из-за их планов город исключат из списка объектов Всемирного наследия. Теперь он стал третьим местом в мире, кого постигла такая участь.

Первым своего статуса в 2007 году лишился оманский Резерват аравийского орикса (антилопы): после обнаружения там нефти его площадь сократили на 90 процентов, а браконьерство добило ситуацию. Второй из списка “вылетела” Дрезденская долина Эльбы из-за строительства Вальдшлёсхенского моста, который должен был решить проблему с пробками.

Чем чревато лишение статуса объекта Всемирного наследия? Главным образом – потерей доступа к финансам и прочим ресурсам ЮНЕСКО, которые выделяются на сохранение объектов при необходимости. Кроме того, соответствующие места получают защиту в рамках некоторых международных конвенций в случае вооруженного конфликта. Ну и конечно же объекты Всемирного наследия всегда пользуются большой популярностью у туристов, так как первыми попадают в каталоги для путешественников. Но, как считают некоторые эксперты, для властей Ливерпуля потери не столь велики, как кажется. Ведь план застройки, который изменит облик старого города, поможет создать новые рабочие места.

Как сообщало Інше ТВ, Киево-Печерская Лавра обратилась к властям за помощью из-за аварийной ситуации в пещерах, которые являются объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube