В Украине объявили чрезвычайный уровень пожарной опасности на ближайшие дни


19:0224.07.2021

В течение ближайших дней в Украине объявлен чрезвычайный уровень пожарной опасности. Об этом сообщили в ГСЧС Украины, передает УНН.

Детали

По данным Укргидрометцентра, 24-26 июля в восточных, Волынской, Житомирской области и в Крыму, 26 июля и во Львовской, Тернопольской, Хмельницкой, Винницкой, Сумской, Николаевской областях будет преобладать чрезвычайный уровень пожарной опасности. И такой неутешительный прогноз не только повлечет неудобства для граждан, но и создает предпосылки для резкого увеличения количества возгораний на территории Украины.

Спасатели отмечают, что причинами масштабных пожаров в природных экосистемах зачастую последствия человеческой легкомысленности. Именно граждане довольно часто пренебрегают правилами пожарной безопасности, особенно во время объявления пожароопасного периода, выбрасывая окурки на обочины дорог, оставляя мусор в лесах или сжигая его на приусадебных участках.

“На ликвидацию таких пожаров ежедневно в Украине расходуется большое количество человеческого и материального ресурса. И жаль, что граждане не понимают во сколько государству обходится один оставленный в лесу окурок или сожженый мусор. Поэтому, несмотря на жаркую погоду, а также то, что пожароопасный период в настоящее время находится в своей активной фазе — угроза возникновения возгораний может возрастать. Учитывая прогноз Укргидрометцентра, Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям призывает граждан не провоцировать пожары на открытых территориях и соблюдать элементарные правила безопасности во время пребывания в природных экосистемах”, — говорится в сообщении.

Читайте: В Николаеве за сутки погасили два пожара в жилье, в одном случае обнаружили погибшую пенсионерку



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube