«Город ветра и свободы»: известный украинский иллюстратор создал «Постер города» для Николаева (ФОТО)


15:3519.07.2021

Известный украинский иллюстратор Сергей Майдуков и House of Europe создали специальный «Постер города» для Николаева.

Презентация плаката и тематической сувенирной открытки прошла в субботу, 17 июля, на Соборной площади у павильона House of Europe.

Об этом сообщили в Агентстве развития Николаева, передает Інше ТВ.

По словам организаторов, художник никогда не был в Николаеве, однако почувствовал его как город ветра и свободы через знакомых людей, которые родились и живут здесь.

«Есть города, о которых во время упоминания сразу выстраивается конструкция из воспоминаний, выдающихся личностей, типичного течения жизни, привычек, локаций. А есть города, во время разговора о которых, кроме воображаемой точки на карте и звучания фонетики, возникает свободное пространство. Николаев для меня – такой. Я пересмотрел все выдающиеся и знаковые николаевские сооружения, набережные, парки, порты, академии – все хорошее, все незнакомое, и – главное – ничего из этого отдельно, на мой приезжий взгляд, не может сформировать целостный образ Николаева.

В универе с нами учился парень из Николаева – Кипер. Что мне в нем нравилось – это немного надменности и физически ощутимое стремление к свободе. Я перебрал все от порта до памятников, пока думал над постером, но все это казалось немного тяжеловатым и статичным, как для города ветра. И тут я вспомнил о Кипере и понял, что Николаев для меня – это свобода», – говорит Сергей Майдуков о работе над постером.

Все желающие могли получить постер и открытку в подарок после его презентации или во время концерта украинской группы LATEXFAUNA на церемонии закрытия программы павильона в Николаеве.

Сергей Майдуков – успешный иллюстратор, известный далеко за пределами Украины. Его работы публиковались в The Washington Post, The New Yorker, The Guardian, The Wall Street Journal, The Financial Times. Среди его клиентов – Google, Adobe corp, McDonalds, Maersk, British Royal Dance Academy, Hyundai, Brussels Airlines и другие. Работы Майдукова были отмечены 3×3 Mag, AIGA The Eye on Design и попали в лонг-лист The AOI. С 2015 года курирует регулярные мастер-классы по иллюстрации. Его работы выставлялись в Киеве, Берлине, Гонконге и Париже, а некоторые иллюстрации находятся в Библиотеке Конгресса (США).

Как сообщает Інше ТВ, Паруса для “міста на хвилі”: бизнесмены дарят Николаеву новый бренд (ФОТО, ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube