В Будапеште на стенах домов появились эко-граффити – они поглощают смог и помогают дышать (ВИДЕО)


20:2217.07.2021

а одной из улиц венгерской столицы Будапешта появился экологический мурал, который может заменить 500 деревьев и очищать воздух.

Об этом сообщает Euronews.

Венгерские художники создали на стенах многоэтажки экологически чистые граффити, которые поглощают смог. Они нарисованы специальной — фотокаталитической – краской, в состав которой входят уникальные пигменты. Под воздействием солнечного света они активизируются: поглощают токсичные примеси в воздухе и превращают их в безвредные нитраты.

Директор компании Барнабас Янковиц Neopaint Works, создавшей мурал, рассказал, что проект носит название «Городской лес». Площадь данного граффити составляет 500 кв. метров. Один квадратный метр мурала заменяет одно дерево.

На стене художники изобразили пейзаж: вид на леса и реку с высоты птичьего полета. Над нарисованной пропастью символично изображена нить, по которой идет человек, а держит ее ласточка в своем клюве.

В Будапеште на стенах домов появились эко-граффити - они поглощают смог и помогают дышать (ВИДЕО) 1

Впрочем, экологическое граффити в Будапеште – это не первый подобный проект. В прошлом году муралы, способные поглощать загрязняющие части из воздуха, создали в польской Варшаве.

Польские художники использовали краску, которая под воздействием солнца превращает поглощенные выбросы от автомобилей и предприятий на воду, небольшое количество углекислого газа и нитрата кальция.

Напомним таже, в Николаеве скандальный мурал с “Покахонтас” получил новое лицо (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube