В Украине ввели новые нормы обращения с животными. Что теперь нельзя, а за что уголовная ответственность


16:0117.07.2021

В четверг, 15 июля, Верховная Рада приняла законопроект «Об охране животного и растительного мира», который, в том числе, предусматривает уголовное наказание за убийство бездомных животных. За соответствующее решение проголосовали 285 народных избранников.

Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Принятый документ запрещает бить, убивать, калечить или отравлять бездомных и домашних животных. Также запрещается попрошайничество с животными. Вместе с тем под запрет попали методы дрессировки, которые могут нанести вред здоровью и общему состоянию животного.

Содержание животных в заведениях общественного питания, ночных клубах, гостиницах, оздоровительных учреждениях и других непригодных для показа диких животных общественных местах отныне запрещено.

Кроме того, дома и на участках запрещено держать диких животных, таких как медведи, тигры, львы, кабаны, волки и другие виды животных, которые могут причинить вред человеку. Более того, фотографироваться с дикими животными и использовать их для рекламы также теперь запрещено.

Запрещается также оставлять домашнее животное привязанным, если длина привязи составляет менее 20 метров — кроме сторожевых собак, для которых длина привязи должна составлять не менее 10 метров.

В законе также прописаны наказания за указанные нарушения. Так, жестокое обращение с бездомными животными, которое привело к телесным повреждениям, увечьям или гибели, влечет за собой лишение свободы на срок от двух до трех лет с конфискацией животного.

За жестокое обращение с животными человека можно привлечь к административной ответственности с 14-летнего возраста, с 16-летнего — к уголовной.

Напомним также, что на Кинбурне туристку травмировал скат, которого она “спасала” от чайки



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube