Раз в год. Пора платить налог за крышу над головой. Кому и сколько?


08:3711.07.2021
Share Button

С июля 2021 года украинцы должны будут платить налог на жилье, метраж которого превышает установленные нормы.

Об этом говорится в Налоговом кодексе Украины, ст. 266.

За что будем платить

Налог будет начисляться за избыточный метраж жилплощади. В список тех, кто автоматически считается собственником лишнего жилья попадают:

  • собственники одной или нескольких квартир, суммарная площадь которых превышает 60 кв. м;
  • собственники одного или нескольких жилых домов, суммарная площадь которых превышает 120 кв. м;
  • собственники разных типов недвижимости (квартира и дом) суммарная площадь которых превышает 180 кв. м.

Налог будет начисляться за каждый квадратный метр сверх установленной нормы.

Сколько будем платить

  • Согласно Налоговому кодексу, сумму налога определяют местные власти, однако она не может превышать 1,5% от минимальной зарплаты, установленной на 1 января 2020 года. А так как налог платится за 2020 год, расчет производится исходя из минимальной заработной платы в размере 4723 грн.
  • Следовательно, максимальная ставка налога не может быть больше 70,85 грн за каждый лишний кв. м.
  • В Киеве ставка налога составляет 1%, то есть 47,23 грн за кв. м.
  • Если вы являетесь собственником квартиры, метраж которой составляет 70 кв. метров, вам придется заплатить от 47,23 грн за кв. м. до 70,85 грн за каждый лишний кв. м. в зависимости от вашего региона.

Кто заплатит больше всех

Тем, у кого метраж квартиры превышает 300 кв.м придется заплатить налог в размере 25 тыс. грн.

Такую же сумму заплатят владельцы частных домов общая площадь которых превышает 500 кв.м.

Кто должен будет платить

  • Налог должны будут платить исключительно собственники жилья;
  • сумма налога никоим образом не будет зависеть от количества членов семьи или от количества людей, прописанных в квартире или доме;
  • налог платится один раз в год тем человеком, на кого оформлен лицевой счет;
  • в случае, если лицевой счет разделен на несколько совладельцев и даже после разделения счета метраж превышает установленные нормы, налог должен будет заплатить каждый из совладельцев. Налог будет начисляться исключительно на метры, превышающие установленную норму;
  • если лицевой счет разделен, каждый из совладельцев платит налог исключительно за свою долю;
  • если квартира или дом находятся в совместной собственности, но лицевой счет не разделен, налог должен будет уплатить один из собственников по согласию всех сторон.

Налог не будет распространяться на следующие объекты:

  • объекты недвижимости, находящиеся в собственности органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также организаций, созданных ими в установленном порядке, которыек полностью содержатся за счет соответствующего государственного бюджета или местного бюджета и являются неприбыльными;
  • объекты, расположенные в зонах отчуждения и безусловного (обязательного) отселения, определенные Законом, в том числе их части;
  • здания детских домов семейного типа;
  • общежития;
  • жилую недвижимость непригодную для проживания, в том числе в связи с аварийным состоянием, признанную такой согласно решению сельского, поселкового, городского совета или совета объединенной территориальной общины;
  • объекты жилой недвижимости, в том числе их части, принадлежащие детям-сиротам, детям, лишенным родительской опеки, и лицам из их числа, признанным такими в соответствии с Законом, детям с инвалидностью, воспитываемым одинокими матерями (родителями), но не более одного такого объекта на ребенка;
  • объекты нежилой недвижимости, использующиеся субъектами хозяйствования малого и среднего бизнеса, осуществляющими свою деятельность во временных сооружениях для осуществления предпринимательской деятельности и/или в малых архитектурных формах и на рынках;
  • здания промышленности, отнесенные к группе “Здания промышленные и склады” (код 125) Государственного классификатора зданий и сооружений ДК 018-2000, используемые по назначению в хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования, но не сдаются их владельцами в аренду, лизинг, заем;
  • объекты жилой и нежилой недвижимости, находящиеся в собственности общественных объединений лиц с инвалидностью и их предприятий;
  • объекты недвижимости, находящиеся в собственности религиозных организаций, (приюты, интернаты, больницы и т.п.), кроме объектов недвижимости, в которых осуществляется производственная и/или хозяйственная деятельность;
  • здания дошкольных и общеобразовательных учебных заведений независимо от формы собственности и источников финансирования, которые используются для предоставления образовательных услуг.
  • объекты нежилой недвижимости государственных и коммунальных детских санаторно-курортных заведений и заведений оздоровления и отдыха детей. В случае исключения из Реестра неприбыльных учреждений и организаций декларация подается плательщиком налога на протяжении 30 календарных дней со дня исключения, а налог уплачивается начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором произошло исключение из Реестра неприбыльных учреждений и организаций;
  • объекты нежилой недвижимости государственных и коммунальных центров олимпийской подготовки, школ высшего спортивного мастерства, центров физического здоровья населения, центров по развитию физической культуры и спорта лиц с инвалидностью, детско-юношеских спортивных школ, а также центров олимпийской подготовки, школ высшего спортивного мастерства, детско-юношеских спортивных школ и спортивных сооружений всеукраинских физкультурно-спортивных обществ, их местных ячеек и обособленных подразделений, являющихся неприбыльными и включенных в Реестр неприбыльных учреждений и организаций. В случае исключения таких учреждений и организаций из Реестра неприбыльных учреждений и организаций декларация подается плательщиком налога на протяжении 30 календарных дней со дня исключения, а налог уплачивается начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором произошло исключение из Реестра неприбыльных учреждений и организаций;
  • объекты нежилой недвижимости баз олимпийской и паралимпийской подготовки. Перечень таких баз утверждается Кабинетом Министров Украины;
  • объекты жилой недвижимости, принадлежащие многодетным или приемным семьям, в которых воспитывается пять и более детей.

С какого числа нужно платить

  • Налог начисляется с 1 июля 2021 года, а оплата производится за 2020 год.
  • Уплатить налог нужно в течение 30 дней, начиная с 1 июля или в течение 60 дней с момента получения налогового уведомления.
  • Если налоговая так и не выслала вам квитанцию, имеет смысл обратиться  в налоговый орган по месту регистрации во избежание начисления пени и штрафов.

Сколько раз в год нужно будет платить

Данный налог нужно будет платить один раз в год.

Что будет, если не заплатить налог

Просрочка уплаты налога сроком 30 дней приведет к автоматическому увеличению суммы налога на 10%,

Просрочка платежа на более чем 30 дней увеличит сумму налога на 20%.

Уточнить, нужно ли вам платить налог на недвижимость, можно в налоговом отделении по месту регистрации. Даже если платежка не пришла, это не означает, что налогового обязательства нет.

Напомним: Упал потолок, на стенах трещины. Как в старом центре Николаева дом “перестроили” и при чем тут «Пропозиция» (ФОТО и ВИДЕО)

Очень плохоПлохоХорошоНормальноОтлично Рейтинг:4,00- 1 голоса
Загрузка...
Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Share Button


Обсуждение

Пожалуйста, чтобы добавить комментарий.

© Inshe.tv

Share Button