У рыб начала появляться зависимость от попадающих в воду наркотиков


08:5009.07.2021

Ученые из Чешского университета биологических наук  заявили о том, что рыбы стали зависимыми от наркотиков, которые попадают в водоемы вместе со сточными водами. Из-за этого они не могут нормально питаться и размножаться, сообщает Naked science.

Очистные сооружения не предназначены для того, чтобы удалять метамфетамин из сточных вод. Из-за этого наркотические вещества и медикаменты попадают в водоемы. По словам исследователей, там, где есть люди, употребляющие метафметамин, есть и загрязнение этим веществом.

Иногда концентрация метамфетамина достигает сотен нанограммов на литр, но влияние этих уровней на водных животных оставалось неясным. Теперь же ученые провели эксперимент, который помог выявить последствия такого загрязнения для рыб. Для этого они взяли 120 кумж  и поместили их в два 350-литровых резервуара. Вода в одной из цистерн содержала метафетамин в тех же концентрациях, что и в естественных условиях. Во второй же – была чистой.

Через восемь недель ученые очистили воду от метамфетамина и в последующие 10 дней анализировали состояние рыб. Для этого они построили резервуар, в который вода поступала только из двух источников, в одном из которых снова был метамфетамин.

Оказалось, что рыбы, которые развивались в чистом резервуаре, не реагировали на воду с метамфетамином. Но те, которые уже пережили воздействие наркотических веществ, предпочитали загрязненную воду.

Более того, у рыб, подвергшихся воздействию наркотика, был повышенный уровень метамфетамина в ткани мозга, к тому же они были менее активны, чем обычно. По мнению ученых, это может снизить шансы на размножение и выживание.

«Чтобы снова получить наркотик, рыбы могут перестать обращать внимание на естественные награды, такие как еда или партнер для размножения. То есть загрязнение метамфетамином может сильно поменять целые экосистемы», — заявил один из авторов работы Павел Хорки.

Напомним ьакже, что в поверхностных водах речного бассейна Днепра выявлен 161 загрязнитель, в частности, гербицид атразин, металлы кадмий и никель. Это угрожает здоровью населения Украины и может привести к экологической катастрофе.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube