ООН требует проведения переписи в Украине. Почему это важно


09:0909.07.2021

Координатор системы ООН в Украине по гуманитарным вопросам Оснат Лубрани настаивает на небходимости проведения переписи в Украине.

Об этом она заявила на Международной конференции по вопросам реформ в Украине, которая проходит в Вильнюсе (Литва), сообщает корреспондент Укринформа.

“Я хочу напомнить нам, что одним из вызовов остается то, что последнюю перепись населения Украина проводила в 2001 году. Она пропустила серию переписей по всему миру в 2010 году. Поэтому мы считаем, что это очень важно, так как сейчас мы не знаем, какой знаменатель для размера населения”, – отметила Лубрани.

Координатор ООН обратила внимание, что в этом контексте надежные, исчерпывающие данные важны как предпосылка для принятия решений.

“В последний раз это было 48 миллионов, сейчас население оценивается в 41,6. Но иметь перепись, проведенную вместо старой, важно. Соответственно, очень важно, чтобы каждый был включен. Когда вы проводите перепись, вы обеспечиваете предоставление социально-экономических услуг”, – отметила она.

Напомним, КабМин в конце прошлого года принял распоряжение «О проведении в 2023 году Всеукраинской переписи населения». А в прошлом году нас стало меньше на 314 тысяч – Госстат



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube