“А теперь, когда я вырвал у тебя зубы, гадюка, кусайся, если сможешь” – письмо судьи КС работнику НАПК


14:4208.07.2021

Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) обратилось к постоянной комиссии по вопросам регламента и этики Конституционного Суда Украины и требует увольнения судьи КСУ Игоря Слиденко.

Об этом говорится в сообщении НАПК.
В агентстве рассказали, что после резонансного голосования 27 октября 2020 года, которым КСУ признал неконституционными полномочия НАПК по контролю и проверке деклараций, Слиденко написал письмо сотруднику НАПК. За несколько недель до этого именно этот работник составил в отношении судьи протокол, поскольку Слиденко не сообщил о существенных изменениях в имущественном состоянии.

Письмо судьи было написано на французском языке и отправлено с официальной электронной почты судьи, утверждают в агентстве. НАПК цитирует его перевод: “А теперь, сказал Атос, заворачиваясь в плащ и надевая шляпу, теперь, когда я вырвал у тебя зубы, гадюка, кусайся, если сможешь! Александр Дюма. “Три мушкетера”. P.S. Так что мерси, господа, и передайте мой привет господину Н.”.

В агентстве отметили, что, согласно международным актам, судья должен придерживаться высоких стандартов поведения и не совершать действий, подрывающих авторитет правосудия.

“Однако судья КСУ Игорь Слиденко неоднократно нарушал этические принципы, а потому должен быть уволен”, – считают в НАПК.

Среди других причин обращения в комиссию в агентстве назвали подготовку судьей Слиденко решения КСУ о неконституционности электронного декларирования в условиях конфликта интересов и многочисленные заявления Слиденко в СМИ, нарушающие этические принципы. В частности, он заявлял, что необходимость приходить в НАПК является “унижением для любого судьи”.

Напомним также, осенью прошлого года судья КС Слиденко прогнозировал, что если парламент проголосует за предложенный Президентом Владимиром Зеленским законопроекта об увольнении судей Конституционного Суда, это может привести к парламентскому кризису.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube