Волна Россби: жара на севере Европы и Америки связаны между собой


10:3007.07.2021

В северных странах за выходные были зарегистрированы почти рекордные температуры, в том числе в некоторых местах до 34° C.

Последние данные появились после того, как национальный метеорологический институт Финляндии зарегистрировал самую высокую температуру в июне с момента начала регистрации в 1844 году.

Об этом пишет The Guardian, передает Інше ТВ.

В Кево, в Лапландии, в воскресенье было зарегистрировано 33,6° C, это был самый жаркий день с 1914 года, когда власти зарегистрировали 34,7° C, сообщило информационное агентство STT. Несколько частей Швеции также сообщили о рекордных максимумах за июнь.

Высокие температуры следуют за рекордной волной тепла и лесными пожарами, которые вызвали разрушения в некоторых частях Северной Америки.

Как сообщил в воскресенье губернатор штата Орегон, сильная жара унесла жизни 95 человек в американском штате Орегон. Считается, что сотни людей погибли от жары на северо-западе США и юго-западе Канады.

Эксперты и официальные лица опасаются, что катастрофические условия, вызванные климатическим кризисом, будут только ухудшаться в ближайшие месяцы.

Майкл Ридер, профессор метеорологии в школе Земли, атмосферы и окружающей среды австралийского университета Монаш, сказал, что события на европейском и североамериканском континентах связаны между собой.

Ридер писал о метеорологических условиях, которые позволили сформироваться в Северной Америке, – тропический минимум в западной части Тихого океана, недалеко от Японии, нарушил атмосферу, создав рябь вокруг полушария, известную как волна Россби.

Эта волна обрушилась на запад Канады, создав условия для волны тепла.

«Это как перебирать гитарную струну. Возмущение распространялось вдоль струйного течения, – сказал Ридер. – Он попадает в Северную Америку, он (с усилением) и создает большую систему высокого давления в средней части атмосферы».

Ридер отметил, что это тогда спровоцировало новую волну над Северной Атлантикой, которая затем взорвалась и создала условия для высоких температур в северных регионах.

«Таким образом, с этой точки зрения высокие температуры над Скандинавией напрямую связаны с тем, что произошло в Северной Америке», – говорит профессор.

На национальном уровне июнь 2021 года стал третьим по величине жарким месяцем, зафиксированным в Швеции.

А метеорологический институт Норвегии зарегистрировал 34°C в Салтдале, округе недалеко от Полярного круга. Это самая высокая температура, измеренная в стране в этом году, и всего на 1,6° C меньше рекордного уровня Норвегии.

Канада борется с чередой лесных пожаров в западной провинции Британской Колумбии после изнуряющих температур до 49,6° C, нового национального рекорда.

В этом году несколько частей света уже испытали сокрушительные волны тепла.

В южном полушарии июнь также был самым жарким за всю историю наблюдений в Новой Зеландии, где это зимний месяц. Организация Объединенных Наций подтвердила новый рекорд температуры на антарктическом континенте, измеренный в прошлом году, – 18,3° C.

Как сообщало Інше ТВ, В Украине ожидается неустойчивая погода, местами грозы, град и шквальный ветер



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube