Без дистанционного обучения: педагоги за рекомендацию ВОЗ по тестированию на COVID-19 в школах


17:3805.07.2021

Всемирная организация здравоохранения совместно с ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ рекомендуют проводить в школах тестирование на COVID-19. Станет ли регулярное тестирование школьников важным шагом для противодействия COVID-19 и сможет ли Украина при очередной вспышке болезни избежать дистанционного образования, сообщает УНН.

В ВОЗ предлагают, чтобы ученики и сотрудники школы, которые имеют симптомы простуды и находятся в регионе с высокой заболеваемостью COVID-19, посещали школу только при отрицательном результате теста на коронавирус. Вместе с тем другие профилактические мероприятия по измерению температуры, например, считаются неэффективными.

Директор киевской школы №5 Светлана Олексюк считает, что любые меры, направленные на противодействие распространению COVID-19, необходимо использовать в школах на общегосударственном уровне.

“Я поддерживаю любые меры, которые помогут нам отрыть школы и работать в обычном режиме. Тестирование – один из них, особенно, если тесты для детей будут делаться бесплатно”, – отметила Олексюк.

Она отмечает, что большинство педагогов привиты от COVID-19, поэтому основной акцент в регулярных массовых скринингах необходимо делать именно на школьниках.

“Я понимаю, что этот год, который мы прожили в дистанционном режиме, показал отношение семей к ситуации: когда в семье болели все, а ребенок при этом ходил в школу. Поэтому я поддерживаю все, в частности, тестирование, что будет способствовать системной работе школ и посещению школы учениками”, – считает Светлана Олексюк.

Организовать еженедельный скрининг школьников в учебных заведениях Украины сейчас позволяют современные методы тестирования на COVID-19: двадцатиминутные экспресс-тесты на антиген и отечественные ИФА-тесты на антиген коронавируса, которые требуют на пару часов больше времени для получения результата. Однако именно благодаря лабораторным методам проведения украинские ИФА-тесты на антиген не будут “пропускать” школьников с бессимптомным течением болезни, которое чаще всего встречается среди детей и подростков.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе киевской гимназии №261 Светлана Нарусевич считает, что рекомендация ВОЗ по тестированию школьников является необходимым условием для того, чтобы снова не вернуться к дистанционному образованию, которое еще не до конца отшлифовано в Украине и вызывает ряд проблем.

“Я отношусь положительно и одобрительно к такой инициативе. Возможно, это помогло бы нам отойти от дистанционной формы обучения. А затраты на это должно взять на себя государство, это был бы оптимальный и просто идеальный вариант”, – отметила Нарусевич.

Тестирование в школах может быть организовано как на уровне местных органов самоуправления, так и общими усилиями Министерства здравоохранения, Министерства образования и науки и других профильных ведомств Кабинета министров Украины.

Читайте: В Николаевской области за сутки – всего 10 новых заболевших коронавирусом, 1 человек умер



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube