Из Украины в США пытались отправить старинную икону Смоленская Богородица – под видом разделочной доски (фОТО)


19:5205.07.2021

Киевские таможенники разоблачили незаконную попытку вывоза в США иконы Смоленская Богородица (Одигитрия), которая имеет историческую и культурную ценность национального уровня значения.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской таможни в Facebook.

Согласно декларации, в международном почтовом отправлении из Днепропетровщины в американский штат Флорида направлялась применяемая кухонная доска.

Однако во время таможенного контроля международного посылки вместо кухонного средства таможенники обнаружили деревянную икону с признаками старины размером 360х450х22-27мм, с изображением Богородицы с младенцем. Для таможенного оформления посылки свидетельства на право вывоза этой ценности таможенникам предоставлено не было.

Из Украины в США пытались вывезти ценную икону под видом кухонной доски 01
Из Украины в США пытались вывезти ценную икону под видом кухонной доски 02

“Как определили эксперты Национального музея истории Украины, обнаруженная святыня – икона “Смоленская Богородица (Одигитрия)”  написана иконописцем левобережной Украины, вероятно черниговской ячейки, в XIX столетии и, несмотря на повреждение поверхности огнем, имеет историческую и культурную ценность национального уровня значения. Рекомендуется для музеев исторического профиля и включения ее в Музейный фонд Украины.

Обнаруженная икона не рекомендуется для вывоза за границу (только для экспонирования после проведения реставрационных работ).
Таким образом, отправитель пытался скрыть икону от таможенного контроля”, – сказано в сообщении.

Из Украины в США пытались вывезти ценную икону под видом кухонной доски 03
Из Украины в США пытались вывезти ценную икону под видом кухонной доски 04
Фото: таможня/Facebook

По данному факту Киевской таможней составлен протокол о нарушении таможенных правил по ч.1 ст. 483 Таможенного кодекса Украины. Икона изъята.

Напомним также, что в Украину прибыл американский эксперт по таможне. Он пробудет здесь полтора месяца





© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube