Самый большой в мире плавучий госпиталь отправился в первый рейс – за оборудованием и добровольцами в Бельгию, а затем в Африку – лечить (ФОТО)


21:5004.07.2021

Международная благотворительная организация Mercy Ships приняла в эксплуатацию самое большое в мире гражданское госпитальное судно Global Mercy, построенное на китайской верфи Tianjin Xingang.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

Контракт на строительство судна-госпиталя был подписан в 2012 году, а закладка киля состоялась в 2015 году. Ходовые испытания Global Mercy успешно прошел в этом году.

“Этот день – сбывшаяся мечта не только наша, но и тех, кому мы служим. Многие люди будут теперь иметь доступ к хирургическому лечению и общему медицинскому обслуживанию. Мы надеемся, что новое судно и команда добровольцев, которые будут работать на нем, принесут исцеление нуждающимся людям”, – сказал основатель Mercy Ships Дон Стивенс. 

За разработку, проектирование и выполнение контракта по строительству отвечала Stena RoRo.

“Для верфи Tianjin Xingang плавучий госпиталь Global Mercy – первое подобное судно. Специализация судна предъявляет строгие требования к его строительству, и они с этой задачей справились”, – отметил управляющий директор Stena RoRo Пер Вестлинг.

Global Mercy отправится в свой первый рейс в Бельгию, где будет укомплектован добровольцами и дооснащен необходимым медицинским оборудованием.

Затем плавучий госпиталь отправится для оказания медицинской помощи в Западную Африку.

Global Mercy присоединится еще к одному к плавучему госпиталю – Africa Mercy, построенному в 1980 году. С 2007 года и до настоящего момента Africa Mercy был единственным госпитальным судном Mercy Ships. Всего Mercy Ships для благотворительных миссий в любой момент может задействовать три судна.

mercy-ships-cp-mobile-why-africa-global-mercy
284abb2acff9fb10e3d31009f15c8be7

Длина судна составляет 174 м, ширина – 28,6 м, проектная осадка – 6,15 м, брутто-тоннаж – 37 тыс. тонн, скорость – 12 узлов.

На госпитальных палубах судна будут оборудованы шесть операционных и палаты на 200 пациентов, лаборатория, поликлиника, офтальмологическая и стоматологическая клиники, а также оснащенные по последнему слову техники учебные классы, где смогут повышать квалификацию местные медики.

На судне смогут разместиться до 950 человек, включая 641 члена команды.

Напомним также, что в Херсоне на заводе “Паллада” планируют построить плавучий госпиталь. Создать его хотят вместе с партнерами из Республики Хорватия. Он будет предназначен для лечения населения в условиях пандемии или землетрясений. Также сторонами запланировано совместное строительство плавучих гостиниц для Адриатики на базе железобетонных понтонов «Паллады».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube