Взрыв на НПЗ в Румынии. Чем это грозит Украине?


23:1402.07.2021

В пятницу мощный столб дыма наблюдали в результате взрива, который произошел на крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе НПЗ Petromidia в Румынии, который также является крупнейшим в Восточной Европе.

Об этом журналисту УНН рассказала эколог Татьяна Лампик.

“Часто бывает, что расстояние может быть очень велико, и за счет осадков все опасные вещества попадают в атмосферу. Также за счет концентрации именно в атмосферном воздухе, определенные потоки в качестве осадков могут выпасть на территории, находящейся за много километров от места происшествия. Это может быть из-за дождя, который будет другого цвета. То есть, все может случиться, но нужно понимать, какие погодные условия будут там в ближайшее время”, – отметила эксперт.

В контексте события, эколог напомнила аварию, которая произошла на заводе “Крымский Титан” в аннексированном Крыму в августе 2018 года, когда в районе расположения химического предприятия “Крымский титан” на севере полуострова произошел выброс неизвестного ядовитого химического вещества, которое, особенно после осадков, образовывало на металлических предметах, деревьях, крышах домов и даже внутри помещений маслянистый налет с коричневым или желто-зеленым оттенком.

Тогда от выброса ядовитого вещества пострадала, в частности, Херсонская область. Эколог отметила, что экологические последствия будут зависеть от погодных условий на месте происшествия в течение трех-четырех дней.

Нефтеперерабатывающий завод Petromidia расположен в Нэводари, в округе Констанца, что у Черного моря. Эксперт также отметила о возможной проблеме утечки нефтепродуктов в водоемы, в частности, в Черное море.

“Если были вытоки нефтепродуктов, и это расположено у водного объекта, как правило, такие вещи попадают в воду, затем их легче нейтрализовать. Есть очень большое количество способов для того, чтобы собрать нефтепродукты с поверхности морской среды”, – отметила Татьяна.

2 июля на румынском НПЗ Petromidia по переработке сырой нефти в Черном море произошел взрыв, в результате три человека получили ранения, один пропал без вести. Еще у двух человек серьезные ожоги тела.

По данным Replica Online, один человек с ожогами более 45% тела и еще один с более тяжелыми ожогами. Все остальные сотрудники эвакуированы.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube