В Кельне хотят поднять со дна Рейна более 500 электросамокатов. Как они туда попали? (ФОТО)


21:4702.07.2021

В Кельне в конце июня состоится первая крупная акция изъятия со дна Рейна электросамокатов. Недавно в ходе работ по ремонту и обустройству набережных водолазы, которые обычно перед началом работ очищают дно от мусора, обнаружили в реке вдоль берегов и под мостами более 500 самокатов с электроприводом.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Хмарочос.

Узнав об этом, компания по прокату обратилась в специализированную фирму с просьбой составить предварительную смету расходов по очистке дна реки. Однако, смета за работы оказалась довольно внушительной и руководство компании отказалось от этой идеи.

Это вызвало возмущение у городских властей и ряда экологических организаций. Они опасаются, что, пролежав долгое время на дне, аккумуляторы самокатов, содержащие кобальт, никель, медь и различные кислоты, начнут протекать, и ядовитые вещества попадут в воду.

Водная полиция города уже начала проверку этих фактов. В частности, расследует обвинения в адрес руководств фирм в бездействии, которое могло привести или привело к загрязнению окружающей среды.

В Кельне хотят поднять со дна Рейна более 500 электросамокатов. Как они туда попали? (ФОТО) 1

У электросамокатов корпус аккумулятора соответствует международному стандарту IP-67, что гарантирует защиту от проникновения влаги при погружении в воду на глубину до одного метра в течение не более получаса. При этом некоторые самокаты пролежали в реке на глубине до пяти метров уже несколько месяцев.

58032533_303

По данным городских властей, в речной воде следов загрязняющих веществ, которые могут попасть в окружающую среду, пока не обнаружено.

Для извлечения электросамокатов из Рейна будут использовать телеуправляемый подводный аппарат с манипулятором. Там, где достать самокаты таким образом не удастся, будут задействованы водолазы.

В будущем инициаторы акции Shared Mobility обещают проводить подобные мероприятия каждые полгода не только в Кельне, но и других городах.

Ряд компаний по аренде самокатов заявили, что приняли меры, чтобы не допустить попадания этих транспортных средств в реку. В частности, фирмы VOI и Bird изменили правила пользования, согласно которым отныне поездка не может заканчиваться на берегу Рейна, и самокаты больше нельзя парковать на набережной или на мостах.

Отмечается, что использовать для поездок по улицам электрические самокаты в Германии официально разрешили в июне 2019 года.

Напомним также, что в прошлом году в немецком Кёльне из-за коронавируса обанкротился бордель Pascha, который считается крупнейшим в Европе.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube