Nike построил в Гонконге баскетбольную площадку из использованных кроссовок


06:3602.07.2021

Nike построил в Гонконге общественную баскетбольную площадку – Shek Lei Grind Court от Nike Grind – на основе 20 000 пар использованных кроссовок. Цель проекта – предоставить возможность заниматься спортом детям из малообеспеченных семей, поскольку в районе нет мест для зон отдыха, сообщает сайт Green Qeen.

Поверхность корта, расположенного в жилом районе Квай Чунг, сделана из переработанных и регенерированных материалов, таких как пластик, резина, пена, волокна и кожа. На сегодняшний день этот материал используется на более чем 10 000 покрытий. Среди реализованных проектов: беговая дорожка на Бегущем стадионе Brillia в Токио, Япония; газон на территории комплекса Silverlakes Turf Field в Норко (США); баскетбольные площадки в Сакраменто (США) и начальной школе Ассоциации Ман Киу в Гонконге.

Для создания визуальных эффектов на поверхности Nike Grind был приглашен известный иллюстратор и дизайнер игрушек Джеймс Джарвис. В его проектах будут представлены фирменные сферические персонажи, играющие в баскетбол на кортах.

Nike построил в Гонконге баскетбольную площадку из использованных кроссовок

фото: Nike 

Проект Nike Grind, основанный в 1992 году, занимается перепрофилированием старой обуви. Развиваясь в глобальную программу устойчивого развития, эта инициатива направлена на то, чтобы предотвратить попадание обуви на свалки. Смесь содержит гранулы, полученные из переработанных и регенерированных материалов из переработанной спортивной обуви, дополнительных производственных отходов и пластиковых бутылок.

В своем недавнем отчете о влиянии на 2020 финансовый год был озвучен новый пятилетний целевой план компании, который направлен на то, чтобы сосредоточить внимание на людях, планете и играх.  «В Nike мы знаем, что будущее спорта напрямую связано с будущим нашей планеты», – сказал в заявлении главный директор Nike по устойчивому развитию Ноэль Киндер. «У каждой компании есть свой след, и мы хотим, чтобы наш след помогал формировать лучший мир. Для этого мы используем новаторский дух Nike и внедряем экологически безопасные решения для сокращения отходов и борьбы с изменением климата».

В соответствии со своими обязательствами в области устойчивого развития Nike переводит все свои операции в замкнутый цикл, сокращает выбросы парниковых газов на 70% и сокращает углеродный след на 60%. Недавно она в партнерстве с фирмой, производящей ананас из веганской кожи Pinatex, представила новую коллекцию веганских кроссовок.

Напомним, Власти Нидерландов и производители одежды подписали Джинсовый договор: все изделия из джинсовой ткани должны будут содержать минимум 5% переработанного материала.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube