Минздрав ждет 8 млн.доз вакцин от COVID в июле. Как минимум


07:0502.07.2021

До конца лета Украина получит как минимум 9 млн доз вакцин от коронавирусной инфекции. Об этом министр здравоохранения Виктор Ляшко рассказал 1 июля во время встречи с журналистами, пишет “РБК-Украина”.
В июле, по словам министра, в Украину доставят 8 млн доз вакцин. Речь идет о таких препаратах:

5,32 млн доз CoronaVac,
2 млн доз Moderna,
1 млн доз Pfizer. 
В августе ожидается поставка не менее 1 млн доз  препарата Pfizer, сказал министр. “Сколько ее придет в августе, мы будем знать немного позже, но так же как минимум миллион”, – отметил он. 

Препарат Moderna Украине передадут США по глобальному механизму COVAX, уточнил Ляшко. 

“Мы договорились с США – они нам обещают поставить 2 млн доз вакцины. Они обратились ко мне как к министру, готов ли я принять эту вакцину по результатам переговоров министра здравоохранения и президента Владимира Зеленского во время общения с Джо Байденом. Они дают их через COVAX, через COVAX мы подписывали все документы”, – цитирует его “РБК-Украина”. 

CoronaVac Украина получит по дополнительному контракту, который подписало правительство, уточнил министр. В рамках каких договоренностей ожидаются поставки Pfizer, он не уточнил. 

Кроме того, он рассказал, что Украина надеется на возобновление поставок CoviShield из Индии (1,5 млн доз), а также на начало поставок вакцины Novavax, тоже произведенной в Индии (4 млн доз). 

Напомним, на 1 июля в Николаевской области вакцинировано только 89 тысяч человек



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube