Воздушный компонент Sea Breeze 2021: в небо над Николаевом впервые поднялись британские истребители Tayphone и беспилотники Bayractar (ФОТО)


19:3030.06.2021

В Николаеве в рамках украинско-американских учений Sea Breeze 2021 военные авиаторы государств-участников и партнеров НАТО продемонстрировали образцы техники и элементы пилотажа для представителей средств массовой информации.

Об этом пишет АрміяInform, передает Інше ТВ.

В выполнении задач в воздухе были задействованы средства морской, армейской авиации, Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины, Государственной пограничной службы Украины и Королевства Великобритании. Руководители многонациональных учений от украинской и американской стороны в сопровождении менторов лично проверили работу воздушного компонента Sea Breeze 2021.

Пилоты штурмовых истребителей Су-27 и Су-25 в составе пар продемонстрировали присутствующим отработки тактических элементов с имитацией поражения наземных целей. После чего самолет Ан-26 выполнил полет на предельно малой высоте с целью маскировки от средств ПВО условного противника и вместе с самолетом Ан-2 совершил десантирование авиационных спасателей парашютно-десантных групп. Со своей стороны многоцелевые вертолеты-амфибии берегового базирования Ми-14 в составе пары вместе с беспилотным летательным аппаратом Bayractar TB-2 провели имитацию разведки сил и средств противника.

– Сейчас идет фаза слаживания подразделений, участвующих в учениях Sea Breeze 2021, соответственно, компоненты отрабатывают совместные тактические упражнения для повышения совместимости перед началом активной фазы, – отметил руководитель от украинско-американских учений Sea Breeze 2021 от Украины капитан 1 ранга Алексей Доскато.

Важно отметить, что впервые в истории учений серии Sea Breeze в воздушном компоненте приняли участие истребители королевских ВМС Великобритании EF-2000 Tayphone и недавно полученные в рамках международного сотрудничества между Украиной и Турцией беспилотные летательные аппараты Bayractar TB-2.

В общем, мероприятие сопровождалось демонстративными полетами авиации Военно-Морских Сил, Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины, Великобритании и Государственной пограничной службы Украины.

Руководитель от США капитан 1 ранга Стюарт Бауман отметил, что учения серии Sea Breeze с каждым годом повышают свой уровень и сложность проведения. Не стали исключением и нынешние учения.

Все отработки тактических элементов в небе отрабатывались по стандартам и процедурам Североатлантического альянса.

Как сообщало Інше ТВ, В Черном море начались учения Sea Breeze-2021: 32 корабля, 40 самолетов, 5000 военных



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube