Три года тюрьмы грозят председателю ОСМД в Одессе, который варварски обрезал “тополь Пушкина”


14:2130.06.2021

В Одессе директор ОСМД, который приказал срезать ветви с древнего дерева, известного как “тополь Пушкина” привлекают к ответственности. Ему грозит до трех лет тюрьмы.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области.

Три года тюрьмы грозят председателю ОСМД в Одессе, который варварски обрезал "тополь Пушкина" 1

С дерева, которое, по легенде, посадил Александр Сергеевич Пушкин для своей возлюбленной Амалии, прошлой осенью срезали ветви с нарушением требований природоохранного законодательства и правил городского благоустройства. Прокуратура оценила убытки в 125 тысяч гривен.

“Возраст дерева более 170 лет, диаметр 2,1 метра, окружность 6,6 метра. Является одним из крупнейших в Украине тополей, посещение которого входит в большинство экскурсионных программ”, – говорится в сообщении.

Дело открыто по ч. 1 ст. 252 УК Украины и уже передано в суд за умышленное повреждение объекта природно-заповедного фонда.

Три года тюрьмы грозят председателю ОСМД в Одессе, который варварски обрезал "тополь Пушкина" 3

На имущество обвиняемого наложен арест. Также в прокуратуре отметили, что в ходе расследования был выявлен факт сокрытия органами полиции указанного уголовного преступления от регистрации, и 21.05.2021 по этому поводу начато досудебное расследование.

Напомним, варварская обрезка деревьев в Николаеве давно вызывает возмущение горожан. Но ответственности пока никто не понес. При этом в Николаеве втрое увеличили вырубку деревьев и в 20 раз – обрезку



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube