Сборная Украины обыграла шведов и вышла в четвертьфинал чемпионата Европы (ВИДЕО)

04:0230.06.2021

В рамках 1/8 финала чемпионата Европы сборная Украины в овертайме обыграла Швецию со счетом 2:1.

Решающий гол в ворота шведской команды забил Артем Довбик, который вышел на поле на 106-й минуте встречи вместо Андрея Ярмоленко.

Уже в компенсированное ко второму овертайму время Александр Зинченко навесил в штрафную на Довбика, который головой в падении отправил мяч точно в сетку. Этот гол стал первым для форварда Днепра-1 за сборную Украины.

Швеция: Ольсен, Линделеф, Даниэльссон, Аугустинссон (Бенгтссон, 83), Люстиг (Крафт, 83), Форсберг, Ларссон (Классон, 97), Экдаль, Ольссон (Хеландер, 101), Кулусевски (Квайсон, 97), Исак (Берг, 97).

Украина: Бущан, Забарный, Кривцов, Караваев, Матвиенко, Степаненко (Макаренко, 95), Шапаренко (Малиновский, 61), Зинченко, Сидорчук (Безус, 118), Ярмоленко (Довбик, 105), Яремчук (Беседин, 90; Цыганков, 101).

Предупреждения: Кулусевски (69), Ярмоленко (79), Форсберг (85).

Артем Довбик в момент удара по воротам сборной Швеции / Источник: Getty Images

Стоит сказать, что именно в этой встрече Довбик дебютировал на чемпионате Европы.

Отметим, что сборная Украины впервые вышла в четвертьфинал чемпионата Европы. В следующем поединке подопечным Шевченко предстоит сыграть против сборной Англии.

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко прокомментировал победу в 1/8 финала Евро-2020 над Швецией, передает Укринформ.

“Решили немного обезопасить наши фланги. Попросил очень много работать полузащитников, перестроили несколько позицию Ярмоленко. Пытались контролировать игру, не всегда получалось, но команда полностью выполнила мою установку”, – сказал Шевченко.

Он объяснил, что футболисты не торопились, переводили мяч с фланга на фланг, и так забили первый гол.

“У нас нет проблем с нестандартными решениями. Мы знали, как команда будет играть с первых минут. Знали, кто может усилить. Тот план, что мы выбрали – сработал”, – отметил тренер украинской сборной.

Шевченко также прокомментировал предстоящий матч с британской сборной в Италии.

“Будет тяжелый матч. Знаем, с кем играем. Есть время порадоваться, а завтра летим в Рим и начинаем подготовку”, – сказал Шевченко.

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал победу футбольной сборной Украины над Швецией (2:1) в матче 1/8 финала Евро-2020. Благодаря победе украинцы впервые в истории вышли в четвертьфинал чемпионата Европы.

Глава государства поделился эмоциями в своем Twitter.

“Да-а-а, это победа-а-а! Мы в 1/4 Евро!!! Невероятное напряжение, безумная заруба в экстра-тайме и феерическая развязка на 121-й минуте. Это было нереально круто! Ребята, respect, вы настоящие бойцы! Беседину – здоровья. Слава Украине!” – написал Зеленский.