В Николаеве установят мемориальную доску в память о расстрелянных в 1942 году 200 ромах


15:5329.06.2021

Сегодня, 29 июня, на заседании постоянной комиссии Николаевского горсовета по вопросам ЖКХ, коммунальной собственности, благоустройства города, промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, информационных технологий и диджитализации депутаты рассмотрели возможность размещения памятного знака на территории сквера «Комсомольский», с инициативой об установке которого обратилось Николаевское областное общество ромов «Романи Бахт».

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

Руководитель ОО «Николаевское областное общество ромов «Романи Бахт» Владимир Юрковский рассказал об инициативе установки в сквере «Комсомольский» мемориальной доски в память о том, что в 1942 году в районе старого Варваровского моста было задержано, а потом расстреляно 200 ромов, только за то, что они ромы. В целом в годы войны на территории Николаевщины было уничтожено до 15 тысяч ромов, и, как уверен Владимир Юрковский, об этом геноциде надо помнить, чтобы он не повторился. Кроме того, как заверил Юрковский, на установку памятного знака бюджетные средства не понадобятся – ромы установят его самостоятельно.

Это предложение общества ромов поддержал депутат Владислав Чайка. «Предлагаю нашим управлениям культуры и архитектуры дать поручение – найти в городе место, где можно было бы увековечить память всех расстрелянных в Николаеве национальностей. Ведь Николаев – город многонациональный. Это нужно делать, это важно», – сказал Чайка.

Юрий Степанец тоже поддержал предложение Юрковского и попросил, чтобы на этой памятной доске была и надпись шрифтом Брайля для слабовидящих людей.

Во время голосования депутаты единогласно поддержали установку памятного знака.

Как сообщало Інше ТВ, Память уничтоженных в 1943-м году фашистами 5 тысяч карпатских ромов на Николаевщине почтили митингом-реквиемом



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube