Миллиард деревьев от Зеленского. Эксперты предупреждают, что может быть хуже (ФОТО)


19:0429.06.2021

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в течение трех лет будет высажено миллиард новых деревьев, а миллион потерянных гектаров леса будет восстановлено за десять лет. Для сравнения, 27 стран-членов ЕС поставили более скромную цель – как минимум три миллиарда новых деревьев до 2030 года.

Но эксперты опасаются, что вместо улучшения окружающей среды Украины, такая инициатива может оказывать вредное воздействие на биоразнообразие и экосистемы. До 70% украинских земель используются для сельского хозяйства, что является одним из самых высоких показателей в Европе и следствием коллективного сельского хозяйства коммунистического прошлого, пишет BBC.

Многие из этих земель были степями, которые потом люди превратили в поля. Степи – это пояса злаковых культур, как правило, равнины, которые тянутся от Украины через Россию и Среднюю Азию в Монголию и Китай.

Миллиард деревьев от Зеленского. Эксперты предупреждают, что может быть хуже (ФОТО) 1

«Около 40% территории Украины состоит из степного пояса, но только 3% страны сохранили природные степные экосистемы с их богатой флорой», – говорит Алексей Василюк из Украинской природоохранной группы. Он потратил годы на картографирование степей и классификацию их флоры.

Миллиард деревьев от Зеленского. Эксперты предупреждают, что может быть хуже (ФОТО) 3

Под Киевом растет лес, где есть много цветов. Алексей рассказывает о белой орхидеи. Это один из 69 видов дикой орхидеи в Украине, а некоторые из этих видов могут выжить только в естественной среде обитания в украинских степях.

Миллиард деревьев от Зеленского. Эксперты предупреждают, что может быть хуже (ФОТО) 5

«Я боюсь за судьбу таких прекрасных цветов. Я не чувствую облегчение, когда правительство заявляет, что будет сажать деревья на обессиленных сельскохозяйственных угодьях, но не будет касаться степей. Много украинских степей фактически являются сельскохозяйственными угодьями по закону», – говорит он.

Поэтому если правительство действительно планирует оставить другие сельскохозяйственные угодья нетронутыми, вопрос заключается в том, куда пойдет миллиард деревьев.

Восстановление утраченных лесов

Министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский говорит, что основное внимание будет уделяться «бывшим промышленным районам, а также более 1500 паркам в городах».

На сегодня почти десятая часть 10,4 млн га земель Украины, зарезервированных для лесов, фактически не имеет древесного покрова. Только 16% территории покрыто лесами. Поэтому инициативу президента поддержал профессор-эколог Сергей Зибцев.

«Это то, за что мы агитировали очень долго – это хорошее решение, которое даст мотивацию лесному хозяйству и сделает профессию лесников более престижной и лучше оплачиваемой», – говорит он.

Для него ключевым моментом является обеспечение финансовых стимулов для лесников, местных общин и фермеров, как это делали другие страны.

Непосредственные вызовы

Украина только начинает рассматривать инновационные подходы. Местные жители могли бы зарабатывать деньги на выборочной вырубке древесины, которая способствует биоразнообразию.

Для экологов непосредственной проблемой такой страны, как Украина, в условиях изменения климата является сохранение уже имеющихся лесов.

Миллиард деревьев от Зеленского. Эксперты предупреждают, что может быть хуже (ФОТО) 7

«Новым лесам понадобится много десятилетий, прежде чем они начнут поглощать большое количество углерода», – утверждает эксперт по биоразнообразию Кшиштоф Цибор.

Миллиард деревьев от Зеленского. Эксперты предупреждают, что может быть хуже (ФОТО) 9

Дмитрий Карабчук из общественной организации «Лесные инициативы и общество» говорит, что для того, чтобы дерево начало полноценно поглощать углерод, ему может понадобиться от 60 до 160 лет. И риск заключается в том, что в течение полувека большая часть украинской территории могла превратиться в степи.

Незаконная вырубка лесов

Для Алексея Василюка и его коллег из Украинской природоохранной группы первоочередной задачей является прекращение незаконной вырубки и восстановление лесов после пожаров. В лесу под Киевом команда Василюка обнаружила недавние незаконные вырубки деревьев. В течение последних месяцев в 45 лесных подразделениях по всей Украине были обнаружены следы подобных незаконных действий.

По приблизительным подсчетам, 20-30% вырубки древесины в Украине приходится на так называемый черный рынок. Во многих случаях, возможно, были выданы разрешения, но официальные данные могут занижать количество вырубленной древесины. Однако за последние годы Украина достигла определенного успеха в управлении своими лесами, а также в борьбе с незаконной вырубкой леса.

Напомним, Зеленский хочет за 3 года в Украине 1 млрд. высаженных деревьев (ВИДЕО)

При этом бюджет проекта по высадке деревьев «Зеленая страна» составит 2 млрд. грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube