В Польше выпал град размером с ладонь (ФОТО)


09:2829.06.2021

В Польше зафиксирован случай рекордной в истории страны градины по размерам: её длина по диагонали достигла 13,5 см.

Об этом на официальной странице в Фейсбуке сообщило общество Skywarn Polska (Польские охотники за штормами), на которое ссылаются польские СМИ, передает Укринформ.

Как отмечается, рекордная по размерам градина зафиксирована жительницей города Томашув Мазовецкий Лодзинского воеводства на востоке Польши. Она сделала соответствующую фотографию градины с линейкой для измерения длины. Как впоследствии выяснилось, это была самая большая по размерам градина, которая когда-либо была задокументирована в Польше.

По утверждению женщины, во время градопада она видела еще большие по размерам градины. Однако из соображений безопасности не решилась их поднять во время градопада.

В Skywarn Polska отметили: на фото показано, что градина была длиной 14,5 см по диагонали. Впрочем, с учетом возможной погрешности в Европейской базе данных о суровой погоде (ESWD) её длина подана как 13,5 см.

Предыдущий рекорд самой крупной по размерам градины в Польше, который был зафиксирован в 2019 году, составил 12 см.

“Польские охотники за штормами” сообщили, что в прошлый четверг, 24 июня, когда была зафиксирована самая большая по размерам градина, в юго-восточной части Польши сформировались многочисленные штормовые суперклетки, которые во многих случаях генерировали осадки града большого размера.

Напомним также: Тропический ливень в Москве. Затопило метро, маркеты и 1-й этаж “Останкино” (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube