«Гостинец» из России: в Финляндии не исключают нового локдауна из-за привезенного футбольными фанами из Санкт-Петербурга дельта-штамма коронавируса


16:3028.06.2021

Растет число заражений, выявленных среди футбольных фанатов, вернувшихся из России. Руководитель THL Мика Салминен заявляет, что по всей стране таких случаев выявлено уже более 200.

Об этом сообщает Служба новостей Yle, передает Інше ТВ.

Согласно данным Салминена, число заболеваний по сравнению с прошлым четвергом выросло вдвое. Более половины – это привезенные из Петербурга “гостинцы”. Большинство заражений обнаружены в столичном регионе.

– По всей Финляндии выявлены случаи инфицирования, однако 80-90 процентов приходятся именно на столичный регион и, в частности, на Хельсинки, – комментирует Салминен.

Пока нет точной уверенности в том, что заболевшие заразились именно дельта-штаммом, однако вероятность этого высока.

– Дельта-штамм быстро распространяется в России, поэтому такую возможность нельзя отрицать.

По словам Салминена, окончательно это прояснится через неделю.

Салминен не исключает, что в результате распространения дельта-штамма в стране придется ввести новый локдаун.

– Все зависит от того, сумеем ли мы отследить цепочку заражений и выявить первого заболевшего, чтобы прервать распространение вируса. Здесь многое зависит от сознательности самих туристов. Каждый случай создает риск заражения других людей и нового витка эпидемии, – говорит он.

Как сообщало Інше ТВ, в прошлый вторник на погранпункте Ваалимаа около 800 человек пропустили в Финляндию без тестирования из-за возникшей пробки. Уже в четверг среди этих людей было обнаружено около сотни заражений коронавирусом.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube