Добавка к «маргариновому скандалу» в Николаеве: фирма не только фальсифицированное масло поставляла, а еще и за консультации денег от КПОПа получила


19:0924.06.2021

В Центральном районном суде Николаева начато судебное разбирательство обвинительного акта в отношении директора ООО «А.», обвиняемой в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.366, ч.3 ст.191 УК Украины.

Судебное разбирательство указанного производства осуществляется под председательством судьи Светланы Гречаной.

Об этом сообщили в пресс-службе Центрального районного суда г.Николаева, передает Інше ТВ.

Прокурор объявила обвинительный акт, согласно которому в мае 2018 года между ООО «А.» и коммунальным производственным предприятием по организации питания в учебных заведениях, в лице его бывшего директора Н., было заключено соглашение о предоставлении информационно-консультационных услуг по тендерным закупкам.

В течение августа 2018 г. – февраля 2019 года обвиняемая, которая на тот момент возглавляла ООО «А.», по предварительному сговору с бывшим директором КППпОП, составили и согласовали несколько актов выполненных работ по предоставлению консультационных услуг, после чего на счета ООО «А.» были перечислены денежные средства в сумме 54 тыс гривен. При этом фактически услуги предоставлены не были. Вследствие указанных действий, согласно обвинительного акта, КППпОП был нанесен ущерб на сумму 54 тыс гривен.

Суд решил вопрос о порядке и объеме исследования доказательств, в частности, допрос представителя потерпевшего, свидетелей, исследование письменных доказательств и допрос обвиняемой.

После этого суд приступил к допросу представителя потерпевшего. Последний просил признать обвиняемую виновной и взыскать с нее в пользу истца производственного предприятия по организации питания в учебных заведениях, в соответствии с заявленным гражданского иска, причиненный материальный ущерб в сумме 102 тыс гривен.

На уточняющий вопрос о том, что заявленная в гражданском иске сумма превышает установленные в ходе досудебного следствия ущерб, предоставить четкий ответ не смог и просил суд о предоставлении времени для уточнения данных.

Суд с учетом того факта, что представитель потерпевшего не был готов в полной мере к даче показаний, объявил перерыв до 11.00 17.08.2021 года.

Также судом разъяснен представителю потерпевшего порядок предоставления уточненных исковых требований.

Как сообщало Інше ТВ, 20 февраля 2019 года прошли массовые обыски и изъятия документов в школах, КООПе и мэрии Николаева.

В  полиции заявили, что следствие располагает фактами, что предприятие, выигравшее тендер в августе прошлого года на поставку масла для для КОПа, вместо сливочного масла жирностью 72%-82%, поставляла, по сути маргарин, с содержанием молочных жиров менее 1%.

Спустя год следователи Следственного управления ГУНП в Николаевской области сообщили о подозрении в совершении преступлений организованной группе лиц, в состав которой вошли житель города Одессы и его жена, которым инкриминировали ч. 3 ст. 28 ч. 1 ст. 366 «Служебный подлог», ч. 3 ст. 28 ст. 227 «Умышленное введение в обращение на рынке Украины (выпуск на рынок Украины) опасной продукции», ч. 2 ст. 15 ч. 5 ст. 191, ч. 5 ст. 191 «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением» УК Украины по квалифицирующему признаку: совершение преступления организованной группой. Наказание за указанные преступления предусматривают лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Установлено, что женщина в 2018 году занимала должность директора ООО «Прод-Юг», директор ООО «Сонед», директор ООО «Айскомпани», которые на протяжении 2018-2019 годов осуществляли поставки Коммунальному производственному предприятию по организации питания в учебных заведениях Николаева опасного вещества под видом сливочного масла, сыра твердого и творога. Опасной продукции в учреждения по заказу молочных продуктов поставили на сумму почти три миллиона гривен.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube