Строительство двух баз ВМС и реконструкция верфей: Украина и Великобритания подписали меморандум морского партнерства


20:1721.06.2021

Сегодня, 21 июня, в Одессе на борту ракетного эсминца Королевского военно-морского флота HMS DEFENDER Министр по вопросам оборонных закупок Великобритании Джереми Квин и заместитель министра обороны Украины Александр Миронюк подписали меморандум о проектов морского партнерства между консорциумом промышленности Соединенного Королевства и ВМС Украины.

Об этом сообщает «АрміяInform»

Меморандум предусматривает совместное проектирование и строительство военных кораблей в Украине и Великобритании, реконструкцию украинских судостроительных предприятий и строительство двух баз ВМС Украины.

Это еще один шаг в развитии двустороннего сотрудничества между Украиной и Соединенным Королевством для укрепления украинского флота, который сталкивается с постоянной опасностью в Черном и Азовском морях.

Свидетелями церемонии подписания Меморандума стали Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов, Первый Морской Лорд Великобритании адмирал Тони Радакин и Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс.

Участники церемонии также наблюдали за совместными учениями украинских, британских и американских военных на борту корабля.

Эсминец HMS DEFENDER прибыл в Одессу в прошлую пятницу. Он стал уже вторым кораблем Королевского флота, который посетил Одессу в течение последних нескольких недель, после HMS TRENT.

Напомним, Великобритания и Украина договорились совместно производить ракетные катера для ВСУ – базироваться они будут в Очакове

Еще в марте этого года атташе по вопросам обороны посольства Великобритании Тим Вудз высказывал мнение, что к 2024 году все восемь ракетных катеров будут построены или находиться в процессе строительства.

Как мы сообщали, в мае британские военные эксперты посетили николаевские верфи для ознакомления с их потенциалом.

Также СМИ сообщали, что готовится покупка для украинских ВМС двух британских тральщиков



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube