Один из основателей Евросоюза может быть канонизирован


19:4520.06.2021

Католическая церковь сделала еще один шаг в сторону канонизации французского государственного деятеля и одного из основателей Европейского союза Робера Шумана.

Согласно распространенному в субботу сообщению Ватикана, Папа Римский Франциск одобрил декрет с признанием героических заслуг Шумана, пишет ERR.ee.

Робер Шуман был французским и европейским политиком, премьер-министром и министром иностранных дел Франции в послевоенный период. В должности главы французского МИДа он в 1950 году разработал план экономической интеграции Европы в надежде, что это будет способствовать миру в будущем. Шуман умер в 1963 году.

Решение Папы Римского по поводу Шумана является одной из целого ряда процедур в католической церкви, конечным результатом которых является провозглашение человека святым.

На сайте Еврокомиссии Шуман характеризуется как один из отцов-основателей единой Европы и архитектор европейской интеграции.

В своей речи 9 мая 1950 года он призвал европейские страны к более тесному сотрудничеству для продвижения общих экономических интересов. Он высказал мнение, что такое сотрудничество, особенно между Францией и Германией, сделает очередную войну в Европе немыслимой и невозможной.

Разработанный им план привел к созданию Европейского сообщества угля и стали в 1952 году – предшественника созданного спустя шесть лет единого рынка.

В прошлом году, в 70-ю годовщину речи Шумана, Франциск отметил наследие этого государственного деятеля, сказав, что с этого момента начался “долгий период стабильности и мира, которым мы наслаждаемся до сего дня”.

Как сообщало Інше ТВ, Итальянский подросток может стать первым католическим святым из поколения “миллениалов”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube