В Берлине 60 полицейских пострадали при попытке провести противопожарную инспекцию в самозахваченном квартале (ФОТО, ВИДЕО)


11:3217.06.2021

В Германии 60 полицейских пострадали в столкновениях со сквоттерами (сквоттеры – захватчики чужой пустующей недвижимости, на которую у них нет юридических прав, – прим. Інше ТВ), незаконно занимающими одно из зданий в восточном районе Берлина Фридрихсхайн.

Беспорядки начались с того, что власти города отправили в здание инспекцию пожарной безопасности, но жильцы посчитали, что их хотят выселить, и начали забрасывать визитеров и подоспевшую полицию камнями, передает ВВС.

По словам полицейских, камни летели отовсюду, в том числе с крыши. По их оценкам, в беспорядках участвовали не менее 300 человек.

В Берлине 60 полицейских пострадали при попытке провести противопожарную инспекцию в самозахваченном квартале (ФОТО, ВИДЕО) 1
В Берлине 60 полицейских пострадали при попытке провести противопожарную инспекцию в самозахваченном квартале (ФОТО, ВИДЕО) 3

Предыдущая попытка очистить здание предпринималась еще в 2016 году, но после того, как ранения получили 123 полицейских, сквоттеров оставили в покое.

В последние годы район Фридрихсхайн переживает бурную джентрификацию (джентрификация – это реконструкция пришедших в упадок городских кварталов путём благоустройства и последующего привлечения более состоятельных жильцов, – прим. Інше ТВ).

После объединения Германии в начале 1990-х годов многие районы Восточного Берлина пришли в упадок, а заброшенные дома были заняты незаконно.

Местные жители становятся на сторону сквоттеров, так как видят в них защиту от джентрификации и повышения коммунальных платежей.

Напомним, в прошлом году полиция изгнала анархистов из заброшенного здания в джентрифицированном районе Берлина, в котором они проживали десятки лет. Дом по адресу Ляйбиг 34 был одним из последних пристанищ сквоттеров в столице Германии.

В общей сложности в операции принимало участие более полутора тысяч полицейских, которые выселили из дома около 50 представителей ставшего в стране редкостью сообщества радикально левых. Группа анархистов, ЛГБТ-активистов и феминисток жила в этом расписанном граффити доме в Восточном Берлине с 1999 года.

Владелец здания подал в суд на жильцов, когда те отказались съезжать. Полиция приступила к выселению рано утром в пятницу. Несколько сотен человек устроили акцию протеста, когда полицейские стали одного за другим насильно выводить людей из четырехэтажного дома.

Напомним также, что в Испании бездомные захватывают недвижимость россиян, пока те на карантине




© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube