Вариант Дельта. У коронавируса изменились главные симптомы – британские ученые


18:3015.06.2021

Головная боль, боль в горле и насморк сейчас являются наиболее распространенными симптомами, связанными с коронавирусной болезнью в Великобритании, утверждают исследователи.

Об этом пишет Украинская служба ВВС.

Профессор Тим Спектор, который исследует симптомы коронавируса, говорит, что в случае заболевания новым вариантом коронавируса, известным, как Дельта, больные могут чувствовать нечто похожее на обычную простуду. Особенно, когда это молодые люди. Несмотря на то, что они могут не чувствовать себя плохо, они могут быть заразными и угрожать другим. Тот, кто считает, что может быть больным ковид, должен сделать тест.

В июне Всемирная организация здравоохранения решила обозначать штаммы Covid-19 буквами греческого алфавита. Так, для британского варианта выбрали букву Альфа, для южноафриканского – Бета, а для индийского – Дельта. Это сделали для того, чтобы преодолеть стигму вокруг стран происхождения вируса.

Как изменились симптомы

Классическими симптомами Covid-19, на которые люди должны обращать внимание, являются кашель, лихорадка, потеря запаха или вкуса.

Но профессор Спектор утверждает, что сейчас такие симптомы встречаются реже. Об этом свидетельствуют данные, которые его команда получала от тысяч людей, описавшими свои симптомы в соответствующем приложении.

“С начала мая мы рассматриваем самые популярные симптомы пользователей приложения – и они не такие, как были раньше”, – говорит он.

Изменения, похоже, связаны с увеличением распространения варианта Дельта, который впервые обнаружили в Индии, а сейчас это 90% случаев заболевания Covid в Британии.

Лихорадка остается достаточно распространенным симптомом, но потеря обоняния больше не является среди топ-10 симптомов, говорит профессор Спектор.

“Этот вариант (Дельта), кажется, работает несколько иначе, – говорит исследователь. – Люди могут подумать, что у них просто какая-то сезонная простуда. Они продолжают ходить на вечеринки и могут заразить еще шесть человек. Мы считаем, что это создает много проблем”.

По его словам, люди младшего возраста все равно будут чувствовать мягкие симптомы болезни. “Вы можете чувствовать болезнь как сильную простуду или какое-то странное ощущение “выключенности”, но оставайтесь дома и сделайте тест”, – советует профессор Спектор.

Широкий спектр дополнительных симптомов выявили и исследования Имперского колледжа Лондона, в котором приняли участие более миллиона человек в Англии. Это исследование делали, когда доминировал вариант Альфа или британский, как его еще называют.

Озноб, потеря аппетита, головная боль и боль в мышцах – такие признаки наряду с классическими симптомами выявляли у инфицированных.

Британское руководство в сфере здравоохранения отмечает, что основными симптомами коронавируса являются непрерывный кашель, высокая температура, потеря или изменение запаха или вкуса.

“Есть и несколько других симптомов, связанных с Covid-19. Эти другие симптомы могут иметь различную причину возникновения и сами по себе не является основанием для проведения теста на Covid-19”, – говорится в сообщении.

С любыми симптомами болезни всегда следует обращаться к врачу.

Как сообщало Інше ТВ, В Украине за сутки – чуть больше тысячи новых больных коронавирусом, 77 человек умерли



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube