Доклиническое испытание украинской вакцины от COVID-19 завершено – разработчик рассказал о дальнейших планах


21:3411.06.2021

На этой неделе на заседании Президиума НАН Украины заслушали доклады украинских разработчиков кандидатов в вакцины от COVID-19.

Об этом в комментарии УНН рассказал доктор биологических наук, профессор института микробиологии и вирусологии им. Д. К. Заболотного НАН Украины Николай Спивак.

Как председатель совета акционеров украинской компании “Диапроф-Мед”, Николай Спивак на мероприятии сообщил о результатах разработки кандидата в вакцины от COVID-19 на основе N-протеина нуклеокапсида вируса совместно с американской DiaPrep System Inc. (Атланта, США).

Так, по словам Спивака, на научном мероприятии он поинформировал, что доклинические испытания этого прототипа вакцины уже завершены и сейчас запланировано организовать в Украине производство нескольких тысяч доз вакцинного препарата для начала I и II фаз клинических испытаний.

“Результаты докладов на Президиуме НАН разных групп ученых свидетельствует о стремительном скачке украинской науки в деле разработки вакцин от COVID-19. Есть несколько коллективов, которые идут по разным направлениям, но в конце концов должны будут получить прекрасный результат. Об этом свидетельствуют представленные материалы. Стоит отметить, что никто никогда не занимался в НАН вакцинологией, а здесь в короткое время нужно было решить этот вопрос. И это свидетельствует о высоком уровне науки, которая при поддержке нашего правительства гораздо быстрее сможет создать украинскую вакцину от COVID-19”, — резюмировал Николай Спивак.

Читайте: Страны G7 могут пожертвовать миру 1 млрд. доз COVID-вакцин



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube