Медведчуку придется заплатить 300 тыс. грн. в пользу издательства, с которым он судился из-за книги о Стусе


17:2510.06.2021

Киевский апелляционный суд принял решение взыскать еще около 300 тыс. грн с народного депутата (фракция “Оппозиционная платформа – За жизнь”) Виктора Медведчука в пользу издательства Vivat, которое Медведчук ранее пытался заставить удалить все упоминания о нем из книги Вахтанга Кипиани “Дело Василия Стуса”.

“Можно вечно смотреть на три вещи – как поют птицы, как течет Днепр и как Медведчук проигрывает суды. Апелляционный суд решил, что бывший адвокат и нынешний пророссийский политик должен компенсировать около 300 тыс. гривен издательству Vivat расходов на судебный процесс о запрете книги “Дело Василия Стуса”, инициированный им самим”, – написал в сети Facebook автор книги Вахтанг Кипиани.

Медведчуку придется заплатить 300 тыс. грн. в пользу издательства, с которым он судился из-за книги о Стусе 1

Ранее суд постановил взыскать с Медведчука 139,5 тыс. грн, потраченных издательством на правовую помощь в апелляционной инстанции.

Как сообщалось, книга “Дело Василия Стуса” вышла в мае 2019 года. Медведчук подал иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации и попросил суд запретить издание и распространение книги “Дело Василия Стуса” и распространение любой информации о книге в СМИ и в Интернете. Кроме того, Медведчук просил признать часть информации, приведенной в книге, недостоверной, в частности, девять фраз.

19 октября 2020 года Дарницкий районный суд Киева обязал автора книги “Дело Василия Стуса” Вахтанга Кипиани и издательство Vivat удалить из произведения информацию о председателя политсовета партии “ОПЗЖ” Викторе Медведчуке и запретить распространение печатного тиража до устранения нарушения неимущественных прав Медведчука.

Авторы книги обжаловали решение о запрете распространения издания в апелляционной инстанции.

А 19 марта Киевский апелляционный суд отменил решение Дарницкого районного суда Киева, который по иску председателя политсовета партии “Оппозиционная платформа – За жизнь” (ОПЗЖ) Виктора Медведчука обязал автора книги “Дело Василия Стуса” Вахтанга Кипиани и издательство Vivat удалить из произведения информацию о нем и запретил распространение печатного тиража книги до устранения нарушения.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube