Фристайл или крейсер-музей? Два амбициозных проекта в Николаеве рассчитаны на одну территорию


18:0610.06.2021

Проект музейного комплекса на базе крейсера “Украина” в Николаеве, который активно продвигает облгосадминистрация, был представлен вчера, 9 июня, на заседании согласовательной комиссии по рассмотрению детальных планов застройки территорий города.

Проект представлял автор, известный местный архитектор Евгений Мавродиев.

Крейсер будет пришвартован в районе существующих теннисных кортов, рядом с пространством “8 причал”. Новая локация станет продолжением сквера «Каскадный» в микрорайоне Сухой фонтан. Также здесь планируется создать новый яхт-клуб, который станет новой визитной карточкой города, отметил главный архитектор Алесей Цымбал.

В частности, перед музеем, по проекту, хотят установить две «башни», в которых разместят администрацию музея, персонал, и т.д. Через эти же сооружения посетители будут проходить на крейсер, на самой новой набережной никаких элементов швартования не будет.

При этом территория, на которую рассчитан проект, захватывает земли сегодняшней спортшколы “Спартак”, находящейся в областной собственности.

Присутствовавшие на комиссии представители общественности отметили что данный проект, по их мнению, “ставит крест” на другом проекте, создания центра фристайла. Трамплин для фристайла находится в этой же акватории.

После бурных споров согласовательная комиссия отказалась поддержать предложенный проект музейного комплекса на базе крейсера.

Напомним, в январе этого года Кабмин принял решение о демилитаризации ракетного крейсера, который стоит в Николаеве

В марте вопрос создания музея на базе крейсера обсуждался на заседании рабочей группы подкомитета по вопросам оборонной промышленности и технической модернизации Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки.

Проект крейсера-музея активно продвигает глава Николаевской ОГА Виталий Ким.

Ранее глава Николаевской ОГА Виталий Ким заявлял, что крейсер будет переведен на “8 Причал” в августе этого года.

Позже были обнародованы планы, что крейсер станет одним из якорных объектов новой набережной, от 18-этажного гостинично-офисного центра депутата Иванова до “8 причала” депутата Капацыны.

Позже появилась информация о сложностях в реализации: Проект музея-крейсера завяз в донных илах Южного Буга: в ОГА предлагают оставить корабль на фарватере и проложить к нему мост



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube