В Николаеве посчитали, что “меню Зеленской” для младшеклассников будет вдвое дороже


12:5210.06.2021

Стоимость нового рекомендованного меню для учащихся младших классов, которое вводится с 1 сентября, по сегодняшним ценам в Николаеве составляет 35 грн. в день.

Об этом заявил директор коммунального производственного предприятия по организации питания для учебных заведений (КПОП) Виктор Васильев во время вчерашней сессии Николаевского городского совета.

Напомним, сегодня цена обеда для учащихся 1-4 классов в Николаеве определена в размере 14 грн. 20 коп., половину этой суммы с начала года оплачивают родители.

Васильев подчеркнул, что решение о переходе на новое питание и его финансировании должна принять городская власть.

— Сейчас от госпожи Зеленской есть рекомендованное меню, которое хотят ввести с 1 по 4 классы. Уже Госпродпотребслужба интересуется у нас, сможем ли мы, или не сможем его осилить. Мы просчитали стоимость и ориентировочно оно составляет 35 гривен. Мы готовы его выполнить и гарантировать качество приготовления. Но решение о выделении денег принимает город, – сказал директор КПОП.

Как сообщалось, Офис Президента объявил о старте реформы системы школьного питания, которая проходит под патронатом Елены Зеленской. Рабочая группа представила новое меню, разработанное экспертами МОЗ, Ассоциацией диетологов и известным кулинаром Евгением Клопотенко. Министр здравоохранения Виктор Ляшко на днях заявил, что стоимость нового здорового меню не будет выше традиционного для школ Украины.

Новое меню из 160 блюд разработано на основании норм, утвержденных Кабмином 24.03.2021.

Напомним, в Николаеве который год не утихают скандалы вокруг КПОП, связанные с качеством предлагаемых школьников продуктов.

Так, выступление Васильева на сессии было вызвано требованием лидеров четырех фракций горсовета заслушать отчет директора КП по организации питания в школах и детсадах

Смотрите также: Надкушенная иллюзия, – как чиновники в Николаеве объясняют скандальные фото школьных обедов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube