На Прикарпатье по совету медиков в школах вводят занятия бадминтоном – для зрения хорошо


12:5310.06.2021

Прикарпатский национальный университет имени Василия Стефаника вместе с областной детской клинической больницей начали проект по предотвращению потери зрения, введя в школах занятия бадминтоном.

Об этом в Ивано-Франковске для СМИ сообщил ректор Прикарпатского национального университета, профессор Игорь Цепенда, передает корреспондент Укринформа.

«Мы начинаем проект с областной детской клинической больницей по предотвращению потери зрения у школьников. Проект связан с двигательной активностью – занятием бадминтоном. Это один из видов спорта, который позволяет детям укреплять глазную мышцу», – сообщил Цепенда.

По его словам, в пилотном проекте примут участие 30 прикарпатских школ. Все они получили комплекты для бадминтона и будут заниматься им под руководством тренеров, которых подготовили в спортивно-юношеской школе.

«Мы сегодня пытаемся расширить этот пилотный проект, чтобы эту модель предложить по всей Украине. Ведь офтальмологи обращают внимание на то, что главное упражнение, которое важно для ребенка, – посмотреть близко и далеко, и его надо делать в течение часа. Понимаем, и для взрослых, и для детей его трудно выполнять. Только бадминтон позволяет это сделать, ведь скорость волана в профессиональном спорте достигает 300 км в час», – отметил ректор, добавив, что бадминтон является обязательным в подготовке будущих космонавтов и астронавтов.

С другой стороны, отметил профессор, бадминтон добавляет детям динамики, которая предотвращает ожирение, диабет и другие недуги.

Бадминтон – спортивная игра, которая проводится на небольшой площадке, разделенной сеткой на 2 равные части. На них располагаются противники, которые с помощью ракетки пытаются перебросить волан (пробковая или пластмассовая полусфера с перьевым или нейлоновым обрамлением) через сетку на другую половину корта так, чтобы противник не смог отбить его обратно. Бадминтон – олимпийский вид спорта.

Напомним также: В Николаеве закрыты 5 школ из-за проблем с пожарной безопасностью



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube