Столтенберг озвучил повестку саммита НАТО


08:3905.06.2021

Генсек НАТО Йенс Столтенберг озвучил ключевые пункты повестки дня саммита НАТО, который состоится 14 июня в Брюсселе. Среди основных тем, а их девять, – коллективная оборона от всех угроз и поддержка мирового порядка, пишет Корреспондент.

“Во-первых, мы укрепим НАТО как уникальный и незаменимый форум для трансатлантических консультаций. По всем вопросам, которые затрагивают трансатлантическую безопасность. В том числе, например, по Сирии, Ирану или Южно-Китайскому морю. Потому что НАТО – это не просто военный альянс, а военно-политический союз. И даже когда мы не можем предпринимать военных действий, наше политическое единство имеет значение”, – сказал глава Североатлантического альянса, выступая с речью НАТО-2030: трансатлантическая повестка на будущее.

Второй пункт повестки саммита НАТО – это укрепление приверженности коллективной обороны от всех угроз.

“Мы будем быстро и в полном объеме осуществлять наши планы по укреплению нашей военной позиции, продолжая повышать боеготовность наших сил, модернизировать наши возможности и больше инвестировать в нашу коллективную оборону”, – подчеркнул глава НАТО.

Третьей темой, которая будет затронута на саммите, является разработка задач по обеспечению устойчивости в рамках всего альянса.

“Сильные военные важны, но сильные общества – это наша первая линия обороны… Сделать наши общества менее уязвимыми для нападений и принуждения, и обеспечить, чтобы наши военные могли действовать в условиях мира, кризиса и конфликта”, – продолжил генсек.

Четвертая задача – “стимулировать трансатлантические инновации”.

В НАТО планируют “отточить технологическое преимущество и предотвращать разрыв в инновациях между союзниками” для совместной эффективной работы.

“В-пятых, мы должны сыграть свою роль в поддержании международного порядка, основанного на правилах, выступая в один голос, чтобы защитить наши ценности и интересы. И поощрять других играть по правилам. Мы будем укреплять наши существующие партнерские отношения, например, с Европейским союзом. И налаживать новые связи со странами-единомышленниками по всему миру, в том числе в Африке, Азии и Латинской Америке”, – продолжил Столтенберг.

Шестым пунктов он назвал оказание поддержки странам-партнерам.

Читайте: Кулеба упрекнул НАТО за решения по Украине



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube