Госучреждения Украины массово атакует вирус под видом писем из полиции и налоговой


21:0503.06.2021

Киберполиция предупреждает о массированной атаке “вируса” на государственные учреждения и частные компании. Об этом сообщает Департамент киберполиции Национальной полиции Украины.

Злоумышленники распространяют вредоносное программное обеспечение, которое устанавливает на компьютер пользователя удаленный скрытый доступ и отправляет документы на подконтрольные им серверы.

“Хакеры на электронные почтовые ящики присылают письма якобы от имени государственных учреждений, имеющих контекст типа:« вы не заплатили налоги. Детали в файле … », «на вас заведено уголовное дело. Детали в приложении … “, – предостерегают в полиции.

Инфицирования техники происходит, когда пользователь загружает архив в приложении письма. Принцип работы заключается в загрузке вируса на компьютер пользователя для создания удаленного скрытого доступа и отправки документов с расширением .doc, .docx, .rtf и др. на серверы злоумышленников.

Известно о фактах распространения таких писем с использованием якобы электронного почтового ящика Управление патрульной полиции Киева – kyiv2@patrol.police.gov.ua.

Киберполиция рекомендует гражданам не загружать из Интернета зашифрованные архивы или архивы под паролем, а необходимости советует обратиться к отправителю, чтобы уточнить, был ли факт отправки письма с вложением. Лучше вообще заблокировать получение таких файлов по электронной почте.

Прежде чем открыть вложение в электронных письмах или сообщениях, необходимо обращать внимание на детали, а лучше вообще воздержаться от загрузки вложений электронных писем от сомнительных отправителей, подчеркнули в киберполиции.

Также должно насторожить, если автор по неизвестным причинам изменил язык общения, тема письма является нетипичной для автора, а также сообщения, побуждающие перейти по подозрительным ссылкам или открыть подозрительные файлы.

“Ограничьте возможность запуска исполняемых файлов; периодически осуществляйте проверку системы антивирусом и обновляйте базы сигнатур; используйте лицензионные операционные системы и другое программное обеспечение, которое периодически обновляется; регулярно осуществляйте резервное копирование важных файлов; как можно чаще обновляйте пароли доступа к важным систем и используйте двухфакторную аутентификацию”, – говорится в рекомендациях киберполиции пользователям.

Ранее сообщалось, что в Украине растет количество атак хакеров, подчиненных спецслужбам России



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube