Социальный эксперимент: матери-одиночке год платили по 8 тыс.грн. безусловного дохода


20:0703.06.2021

Жительница села Гельмязов под Черкассами ежемесячно получала 8 тысяч гривен безвозмездно и без любых обязательств на протяжении года. Такие дармовые деньги начали поступать женщине с марта 2020-го – в рамках социального эксперимента.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

В Украине такая инициатива родилась после аналогичных экспериментов, которые начали проводить в некоторых странах Европы. В Германии и Финляндии, правда, суммы несколько иные – по 1 тысячи евро в месяц. Идея заключается в том, чтобы на практике посмотреть, как человек будет распоряжаться таким дополнительным стабильным доходом: будет ли откладывать на черный день, инвестирует ли в бизнес-проект, или просто будет их пускать на ветер.

Журналисты ТСН решили опробовать такую схему в Украине, и нашли для этого инвестора, готового каждый месяц в течение года перечислять для участника эксперимента по 8 тысяч.

Первой украинкой, которая в рамках инициативы “Безусловный доход” получает средства без всяких требований, стала Оксана Юрченко, мать-одиночка из села под Черкассами.

Женщина признавалась, что мечтает стать кондитером, а сама работала в небольшом магазине.

Журналисты наблюдали за жизнью Оксаны в течение года, как она тратила такие дополнительные деньги.

Как выяснилось, женщина переоборудовала свой маленький сарай на цех, наладила производство сладостей, начала продавать их на рынке, и у нее появились постоянные клиенты. Кроме того, Юрченко взяла на работу несколько работников и заручилась поддержкой местных властей.

Годовой эксперимент “Безусловный доход” уже закончился, и женщину после этого сразу пригласили возглавить кондитерский цех. После колебаний, от этого предложения отказалась. Ведь теперь у нее новая мечта.

Напомним, в прошлом году Испания начала выплату универсального базового дохода 2,3 млн гражданам в размере 462 евро на человека



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube