24 проекта сохранения культурного наследия награждены премией Europa Nostra Awards 2021 (ВИДЕО)


21:3403.06.2021

Проекты сохранения культурного наследия из 18 стран Европы получили премию Europa Nostra Awards 2021 года.

Об этом пишет Европульс, передает Інше ТВ.

Среди них – проект реновации морского вокзала в Брюсселе, в ходе которой старый вокзал превратился в современный городской центр с рабочими пространствами, площадками для мероприятий, тематическими магазинами и фуд-холлом, а также обновление сада дворца Фреденсборг (Дания), окружающего летнюю резиденцию датской королевской семьи.

Кроме того, жюри отметило проект сохранения средневекового каменного монастырского комплекса Вардзия в Грузии, модернистского Хаус Ам Хорн в немецком Веймаре, моста Плака в Греции, поврежденного вышедшей из берегов рекой в 2015 году, торгового здания XIX века постройки в Дублине, старинной деревянной церкви в Румынии, водонапорной башни XIX века в Барселоне (Испания) и старинного здания в природном парке Эльс-Портс (Испания).

Также жюри отметило исследовательские проекты:

— исследование растительных волокон, используемых в текстильном производстве в Европе от доисторических времен до Римской империи,

— изучение повторного использования промышленного наследия в Европе,

— оценка возможностей искусственного интеллекта в превентивной консервации зданий-объектов культурного наследия.

Традиционно до осени открыто интернет-голосование, в котором любой желающий может отдать голос за 3 понравившихся проекта. По итогам голосования определится обладатель Приза зрительских симпатий.

Премия Europa Nostra Awards ежегодно вручается самым значимым или амбициозным проектам и инициативам за сохранение европейского культурного наследия. Впервые премию вручили в 2002 году.

Как сообщало Інше ТВ, Какие проекты сохранения культурного наследия награждены премией Europa Nostra Awards в 2020 году.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube