Впервые среди выпускников военного лицея им.И.Богуна – девушки


18:2802.06.2021

В Киевском военном лицее имени Ивана Богуна состоялся торжественный выпуск.

Нынешний является особенным: из 297 выпускников 50 – дети участников АТО, у четырех родители погибли, защищая Украину. Но главное отличие этого выпуска – 18 девушек-лицеисток, которые успешно закончили двухлетний учебный курс.

Об этом пишет АрміяInform, передает Інше ТВ.

К тому же это дебютный выпуск со времени подчинения лицея Командованию Сухопутных войск. С первых дней войны десятки его выпускников стали на защиту Родины, демонстрируя отвагу и героизм. Одиннадцать из них отдали жизнь, защищая свободу и независимость Украины. Сотни офицеров отмечены государственными наградами, а двое – Александр Порхун и Андрей Кизило – стали Героями Украины. К сожалению, Андрей Кизило – посмертно.

Майор Максим Бобровский, командир 4-й учебной роты, в которой учились девушки-лицеистки, рассказал: «Это был тестовый проект Минобороны, и он стал успешным. Надеюсь, выпускники продолжат обучение и будут защищать нашу неньку-Украину. Согласно программ гендерного равенства, ни одного различия в учебных программах не было, есть небольшие нюансы в сдаче нормативов по физической подготовке».

Как сообщало Інше ТВ, Женское дело. В ВСУ служат более 900 офицеров-женщин



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube