Путь в высшее образование в этом году есть у каждого. Николаевский вуз презентовал возможности абитуриентов (ФОТО)


11:5431.05.2021

Недавно на портале «Новости высшего образования» генеральный директор директората высшего образования Олег Шаров ознакомил абитуриентов с законными возможностями поступления в вуз без ВНО, которые предоставляют молодёжи украинские университеты.

Университет имени П. Орлика, на встрече с абитуриентами, продемонстрировал пути использования таких возможностей в конкретном учебном заведении.

Естественно, лучший вариант, – это ситуация, когда ВНО сдано на высокие баллы и остаётся только выбрать вуз и специальность. Мы же решили представить максимум жизненных ситуаций и возможностей, которые могут быть полезными выпускникам девятых, одиннадцатых классов, системы профессионально-технического образования, колледжей, бакалаврата и т.д., –  сообщили в пресс-службе университета.

Выпускники 9 классов

С учётом неопределенности ситуации сохранения (ликвидации) 10-11 классов в большом количестве школ южного региона Украины, начать путь в высшее образование через поступления в университетский колледж на базе 9 класса, – это один из наиболее комфортных и разумных путей для молодёжи.

Вхождение в образовательную среду здесь осуществляется без ВНО, через сдачу вступительных экзаменов.

Студент колледжа получает как специальную, так и общеобразовательную подготовку, и, получив диплом младшего бакалавра, имеет право продолжить обучение на уровне бакалаврата.

В Университете имени П. Орлика подготовка младших бакалавров осуществляется по специальностям:

МЛАДШИЙ БАКАЛАВР:

Фармация, промышленная фармация

Право

Компьютерная инженерия

Журналистика

Гостинично-ресторанное дело

Геодезия и землеустройство

Финансы, банковское дело и страхование

Учёт и налогообложение

Маркетинг

Предпринимательство, торговля и биржевая деятельность

Медсестринство

Выпускники 11 классов

Несданное ВНО, это всегда проблема поиска альтернативных путей вхождения в высшее образование. И такие пути есть.

Один из них, это поступления в Центр рабочих профессий Университета имени П. Орлика на профессии с коротким сроком обучения (от 3,5 до 6 месяцев). Если абитуриент принимает решение о поступлении на рабочую профессию в июне-июле, то уже в ноябре становится выпускником такой программы подготовки и обладателем диплома квалифицированного рабочего. Наличие такого диплома даёт право абитуриенту вступить в колледж университета без предъявления сертификатов ВНО. С учетом же, что приём в университетский колледж на уровень младшего бакалавра оканчивается 30 ноября (заочное отделение), то возможность такого пути вхождения в систему высшего образования является абсолютно реальной.

В Центре рабочих профессий университета осуществляется подготовка по следующим специальностям:

Младшая медицинская сестра по уходу  за больными

Лаборант химико-бактериологического анализа

Деловод

Стюард

Кассир (на предприятии, в учреждении, организации)

Паспортист

Охранник.

Все они являются родственным специальностям уровня младший бакалавр университетского колледжа.

Ситуации могут складываться по-разному. И абитуриент может не успеть поступить в Центр рабочих профессий.

В такой ситуации представитель Министерства образования ссылается на возможность начала университетского пути в международной модели.

Вузы многих стран мира ждут абитуриентов из Украины. При этом, поступление в зарубежные вузы никак не связано с наличием или отсутствием сертификатов ВНО.

До конца ноября текущего года абитуриент может быть зачислен в большинство вузов мира и отучиться там на первом курсе. Продолжить обучение в чужой стране или вернуться с академическим документом об окончании 1 курса и обучаться далее в Украине – право молодого человека.

В любом случае, вступление в систему высшего образования состоялось…

В Университете имени П. Орлика проанализировали предложения большинства зарубежных вузов и пришли к выводу, что проблемой, в данном случае, является стоимость обучения. В зарубежных вузах она значительно выше, чем в Украине. Поиск паритетных цен позволил остановиться на предложениях учебных заведений четырех стран: Болгарии, Грузии, Молдавии, Киргизии.

На сегодня с этими странами заключены соглашения о приёме украинских студентов на заочно-дистанционную форму обучения. Такая модель не требует выезда за границу, а Университет имени П. Орлика, в рамках межвузовских договоров, принимает на себя обязательства консультирования украинских заочников по месту жительства по программе университета-партнера. Стоимость обучения, при этом, и в Украине, и в зарубежном вузе-партнере является одинаковой, не превышающей стоимость обучения в Университете имени П. Орлика.

Подготовка бакалавров в Университете имени П. Орлика осуществляется по следующим специальностям:

БАКАЛАВР:

Транспортные технологии (автомобильный транспорт)

Технологии медицинской диагностики и лечения

Финансы, банковское дело и страхование

Психология

Физическая терапия, эрготерапия

Гостинично-ресторанное дело

Геодезия и землеустройство

Компьютерная инженерия

Дошкольное образование

Начальное образование

Медсестринство

Журналистика

Фармация, промышленная фармация

Туризм

Право

Выпускники колледжа с дипломом младшего специалиста

Зарубежные вузы-партнеры Университета имени П. Орлика, как и вузы Украины, принимают выпускников колледжей на сокращенный срок обучения.

На совместное обучение такой категории выпускников также подготовлено межвузовское соглашение.

На стадии завершения договоры об обучении магистров в рамках межвузовских программ академической мобильности. В Университете имени П. Орлика существуют следующие магистерские программы:

МАГИСТР:

Финансы, банковское дело и страхование

Фармация, промышленная фармация

Физическая терапия, эрготерапия

Гостинично-ресторанное дело

Компьютерная инженерия

Общественное здоровье

Менеджмент

Психология

Туризм

Право

Абитуриенты с ограниченными возможностями мобильности

Существует целый ряд категорий абитуриентов, которые, в силу тех или иных причин, не могут находиться в учебных заведениях, но, в тоже время, нуждаются в получении образовании. Это, –

– украинцы, работающие за границей,

– военнослужащие,

– плавсостав, работающий по контракту,

– люди с ограниченными, по состоянию здоровья, возможностями передвижения и т.д.

Многие из таких людей имеют льготы, относительно ВНО.

Для них университет работает в дистанционной модели, которая не требует физического присутствия в стенах учебного заведения. Используется, преимущественно, платформа moodle и коммуникация в зуме. Стоимость такого обучения значительно ниже базовой стоимости обучения в университете.

Адрес приемной комиссии: г. Николаев, ул. Котельная, 2, тел. 0512-59-30-01, 050- 198-58-93, 093-512-00-12, 050-809-72-29, 050-394-72-87, сайт mku.edu.ua.

До 15 июня в университете работает модель бронирования мест на 2021–2022 учебный год по ценам 2020–2021 года.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube