Ученые с помощью ИИ рассчитали максимально возможную продолжительность жизни человека


22:1830.05.2021

Учёные из Сингапура, России и США с помощью данных разработанного теста физиологической устойчивости определили максимальную продолжительность жизни человека.

Показатель DOSI — это индикатор динамического состояния организма. Он отражается скорость старения и позволяет оценить теоретическую продолжительность жизни конкретного человека и людей в целом. Индикатор зависит от возраста, состояния здоровья и образа жизни.

С помощью алгоритма ученые проанализировали данные анализов крови тысяч людей из биобанка Великобритании и Национального центра исследования здоровья и питания США. Исследователи выяснили, что своего минимума DOSI достигает к 120-150 годам. В этом возрасте организм уже полностью не способен восстановиться после стресса, то есть 150 лет — это максимально возможная продолжительность жизни людей.

«Старение человека проявляет универсальные черты, присущие сложным системам, находящимся на грани распада. Мы приходим к выводу, что критичность, приводящая к смерти, является неотъемлемым биологическим свойством организма, которое не зависит от факторов стресса и означает фундаментальный или абсолютный предел продолжительности жизни человека», — заявил руководитель исследования Петр Федичев (МФТИ).

Напомним, средняя продолжительность жизни в Украине в 2019 году составила 72 года



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube