У американской разведки есть еще неисследованные данные о происхождении коронавируса – СМИ


08:0828.05.2021

Сотрудники американской разведки информировали Белый дом, что в их распоряжении есть еще не исследованные данные, относящиеся к источникам пандемии коронавируса.

Об этом сообщила The New York Times со ссылкой на высокопоставленных чиновников американской администрации, пишет Интерфакс-Украина.

Разведка намерена использовать “экстраординарные” компьютерные мощности, чтобы выяснить, просочился ли вирус из лаборатории в китайском городе Ухань или распространился в результате контактов людей с животными.

Накануне посольство Китая в США предупредило, что возрожденная в США кампания, призванная обвинить Китай в том, что он является основным источником распространения в мире коронавируса, только усложнит борьбу с пандемией.

“Политизация отслеживания происхождения вируса, этого чисто научного вопроса, не только усложнит поиск его источника, но и выпустит на волю “политический вирус”, серьезно осложнит международное сотрудничество в борьбе с пандемией”, – говорится в распространенном заявлении официального представителя посольства Китая.

Он отметил, что Китай поддерживает всестороннее изучение всех ранних случаев заболевания COVID-19 во всем мире, а также “тщательное расследование деятельности некоторых секретных баз и биологических лабораторий во всем мире”.

“Такие исследования и расследования должны быть полными, прозрачными и основанными на фактических данных и должны быть доведены до конца с тем, чтобы все стало понятно, – подчеркнул дипломат.

Президент США Джо Байден в среду поручил американским разведслужбам “удвоить усилия” в поиске источника происхождения COVID-19 и отчитаться о результатах в течение 90 дней, говорится в заявлении, размещенном на сайте Белого дома.

Байден потребовал уделить внимание в докладе отдельным деталям, которые могут потребовать дальнейшего расследования, включая “вопроса относительно Китая”.

Ранее представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что в рамках расследования происхождения коронавируса COVID-19 обеспечить доступ специалистов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на свои объекты должны Соединенные Штаты.

Группа экспертов ВОЗ, которая посетила Уханьский институт вирусологии, в докладе о результатах пришла к выводу, что утечка вирусов из лаборатории института “крайне маловероятна”.

Как сообщало Інше ТВ, Немецкие ученые заявили, что нашли связь вакцины AstraZeneca с тромбами



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube