В Черном море ВМС Украины и Великобритании провели совместную тренировку типа PASSEX – за ходом тренировок следили россияне (ФОТО, ВИДЕО)


21:1827.05.2021

В северо-западной части Черного совместная корабельно-катерная тактическая группа Военно-Морских Сил Украины и Королевства Великобритании провели тренировку в море типа PASSEX.

Целью мероприятия было поддержание безопасности в Черноморском регионе, совершенствование обучаемости и совместимости экипажей кораблей двух стран в соответствии со стандартами Североатлантического Альянса.

Кроме надводных боевых единиц, к учениям привлекался вертолет Ми-14 морской авиационной бригады национального флота.

Об этом сообщает ИА АрміяInform.

Двухдневная тренировка проходила в несколько этапов. В частности, корабельно-катерной группой были отработаны маневрирование в строях и ордерах, организация противовоздушной обороны, отражение атак скоростных малоразмерных плавсредств условного противника, постановка дымовой завесы и тому подобное. Во время выполнения общих элементов основное внимание уделялось повышению совместимости и слаженности действий экипажей.

– Постоянное участие сил украинского флота в тренировках типа PASSEX дает возможность для совершенствования мастерства, морской выучки, обмена опытом и освоения стандартов НАТО. Ведь одним из действенных путей достижения оперативной и технической совместимости с флотами государств-членов проходит именно через плоскость отработки совместных действий с иностранными кораблями в море, – отметил командующий ВМС ВС Украины контр-адмирал Алексей Неижпапа. – Тренировка типа PASSEX – это опыт для готовности вместе встать на защиту безопасности, стабильности и мира в Черноморском регионе.

Кроме того, на переходе морем личным составом принял участие в корабельных учениях по передаче грузов воздушным и траверзным способом, ведению разведки, освещению морской обстановки в районах интенсивного гражданского судоходства и проведению поисково-спасательной операции.

Стоит отметить, что коммуникация между экипажами корабельно-катерной группы осуществлялась исключительно на английском языке в соответствии с международной системой сигналов MTP.

За ходом тренировок типа PASSEX активно наблюдали корабли Черноморского флота РФ.

В Черном море ВМС Украины и Великобритании провели совместную тренировку типа PASSEX - за ходом тренировок следили россияне (ФОТО, ВИДЕО) 15
Российский БРК “Набережные Челны”

Как сообщало Інше ТВ, 11 мая Украинские ВМС совместно с Береговой охраной США провели тренировку типа “PASSEX” (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube